Минфин РФ считает, что ЦБ может повременить с введением некоторых нормативов "Базеля III"

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ считает, что введение некоторых норм "Базеля III" можно отложить, в частности, создание буфера капитала крупнейшим банкам, заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Минфин просит ЦБ обсуждать более предметно некоторые вопросы, в частности, норматив создания буфера капитала для системно значимых банков с 2016 года, заявил Моисеев. Кроме того, министерство просит не использовать повышенный коэффициент риска для государственных ценных бумаг.

"Нас беспокоит в частности повышенный коэффициент риска на госинструменты, причем не только облигации, но и некоторые инструменты поддержки - гарантии ЭКСАРа (Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций – ред.) и так далее..., которые на основании того, что у РФ низкий рейтинг, имеют повышенный коэффициент", - сказал Моисеев.

"Есть вопросы с точки зрения возможных обязательств создания буферов для государственных банков. Есть стопроцентно государственные банки, значит, 100% капитала должно предоставить государство. Это, естественно, нас тоже беспокоит", - добавил он.

"Конечно, это полномочия Банка России, мы здесь можем просить банк России исключительно прислушаться к нашему совету", - подчеркнул замминистра.

"Очевидно, что Россия должна оставаться в контексте международных обязательств и движений. "Базель" - это, очевидно, международный тренд. Соответственно, выходить в какой-то боковой тренд мы не намерены. Другое дело, есть определенный опыт, как у нашего центрального банка, так и у других ЦБ. "Базель" - это же не священное писание", - отметил чиновник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.