Греция в четверг получит первые 13 млрд евро по третьей программе помощи - Минфин

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Процесс утверждения кредитного соглашения между Грецией и Европейским механизмом стабильности (ESM) завершен, в четверг, 20 августа, поступит первый транш кредита в 13 миллиардов евро, сообщил Минфин Греции.

Ранее этот же срок называл РИА Новости источник в Брюсселе, знакомый с ситуацией. Греции уже 20 августа предстоит погасить задолженность перед ЕЦБ на 3,2 миллиарда евро.

"Процесс утверждения кредитного соглашения между Грецией и Европейским механизмом стабильности сегодня завершен, оно официально вступит в силу после телеконференции Совета управляющих ESM, который состоит из министров финансов стран еврозоны", - говорится в сообщении.

"Кредит со сроком погашения 32,5 года может составить до 86 миллиардов евро, включая сумму до 25 миллиардов евро для рекапитализации банков, в зависимости от потребностей, которые возникнут. На первом этапе для этой цели сразу же будут доступны 10 миллиардов евро", - сообщил Минфин.

"Первая выплата, которая состоится завтра утром, составляет 13 миллиардов евро, из них около 12 миллиардов евро будут направлены на специальный счет погашения задолженности (ЕЦБ, МВФ, по бридж-кредиту). Почти 1 миллиард евро будет в распоряжении греческого государства, он может быть использован, в частности для оплаты просроченной задолженности",- сообщил Минфин.

Меморандум по третьей программе помощи был ратифицирован греческим парламентом 14 августа, затем его утвердили парламенты ряда европейских стран, в частности, в среду - немецкий бундестаг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.