Вводить контроль за движением капитала в РФ было бы непродуктивно - Юдаева

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева назвала непродуктивной идею введения контроля за движением капитала в России.

"ЦБ, безусловно, неоднократно выступал против этой идеи (введения контроля за движением капитала в РФ - ред.) как непродуктивной", - сказала Юдаева журналистам, отвечая на вопрос о том, какой точки зрения придерживается она в отношении этого вопроса.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин выступает за смягчение монетарной политики, а также за целевое кредитование промышленности для восстановления экономики страны, фиксирующей рецессию из-за падения цен на нефть и санкций США и ЕС, сообщило в четверг агентство Блумберг со ссылкой на источники, присутствовавшие на встречах с участием первого зампреда.

Агентство отмечало, что в начале 1990-х годов, когда Тулин впервые занял пост заместителя председателя ЦБ, дешевое кредитование привело к гиперинфляции, а не росту экономики. При этом зампред ЦБ не призывает к повторению подобной кредитно-денежной политики, однако его представление о монетарной политике расходится с традиционным подходом главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сообщало агентство.

По данным Блумберг, Тулин выступает за более агрессивные шаги по управлению обменным курсом. Кроме того, зампред ЦБ ставит под сомнение политику отказа регулятора от ограничений на движение капитала, в то время как по мнению Набиуллиной, контроль над движением капитала принесет больше вреда, чем пользы, писало Блубмерг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.