Пострадавшим от пожара на Москве-реке могут быть выплачены страховые компенсации - НССО

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Пострадавшие в результате пожара на Москве-реке могут получить компенсации до 2 миллионов рублей, говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО) со ссылкой на президента союза Андрея Юрьева.

"Если данное событие будет признано аварией на опасном объекте, то страховая компания, заключившая договор с владельцем этого объекта, обязана возместить вред пострадавшим. При этом если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что, в случае, если событие не будет признано аварией на опасном объекте, и выяснится, что нефтепродукты попали в реку в результате противоправных действий третьих лиц, а факт аварии на опасном объекте не установлен, то компенсация выплачивается в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Как отмечается в сообщении НССО, в соответствии с законом, любой человек на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. Как уточнил Юрьев, за несколько травм компенсации суммируются и могут достигать 2 миллионов рублей.

По данным МЧС РФ, в среду в 17.30 в районе Марьино со стороны улицы Поречной в акватории Москвы-реки произошло возгорание нефтепродуктов и сухой травы в прибрежной зоне. Горздрав сообщил, что от горения пострадали три человека, в том числе ребенок. Мальчик отправлен в 9-ю Детскую городскую больницу, врачи прогнозируют его выписку через 7-10 дней. Мужчина и женщина с термоингаляционными травмами госпитализированы вертолетом в ГКБ №36.

Источник в экстренных службах столицы говорил РИА Новости, что причиной появления масляного пятна и последовавшего затем пожара на Москве-реке могла стать разгерметизация подводного участка нефтепродуктопровода. В "Транснефти" же заверили, что разгерметизации труб от МНПЗ не происходило. При этом, источником распространения пятна на поверхности реки мог стать дождевой коллектор "Мосводостока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.