К "Русской платине" пришли за никелем - Дмитрий Шумков объявил себя совладельцем Норильска-1

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Русская платина" Мусы Бажаева снова оказалась втянута в спор за право разработки никелево-медного месторождения Норильск-1. В 2012-2013 годах компания боролась за актив с "Норильским никелем", а теперь на "долю в месторождении" претендует партнер господина Бажаева Дмитрий Шумков. Но, как пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на собственные источники, документально его права на активы "Русской платины" не оформлены, а юристы считают, что ссылки на устные договоренности вряд ли убедят суды.

Агентство "Михайлов и партнеры" 19 июня сообщило, что Дмитрий Шумков, "партнер семьи Бажаевых по сырьевым проектам, выставил на продажу свою долю в одном из ключевых активов компании "Русская платина" — южной части месторождения Норильск-1". Инвестицию в Норильск-1 господин Шумков "всегда рассматривал как портфельную", говорится в сообщении, а продажа доли позволит ему "сфокусироваться на развитии проектов в сфере IT и недвижимости", в частности на строительстве мультифункционального комплекса "Зарядье".

Запасы месторождения Норильск-1 — 851.3 тыс. тонн никеля и 1.2 млн тонн меди, содержит кобальт, платиноиды и медь. Входящее в группу "Русская платина" ОАО "Артель старателей "Амур"" (АС "Амур") в 2012 году обошло "Норильский никель" на конкурсе, пообещав вложить в проект 78 млрд руб. и заплатив 4.9 млрд руб. Но компания ждала лицензию почти год, оспаривая в судах претензии "Норникеля" и чиновников.

Юрист, профессор РАНХиГС Дмитрий Шумков владеет активами в девелоперском и телекоммуникационном секторах (СК "Олимпиский", Ngenix, Московский Internet eXchange и др.). В пятницу он не ответил на звонки издания. Представитель господина Шумкова сказал, что тот не может раскрыть детали в силу соглашения о конфиденциальности. В "Русской платине" отказались от комментариев.

Как оформлена доля Дмитрия Шумкова в Норильске-1, неизвестно. АС "Амур" на 90.5% принадлежит ООО "Русская платина", владельцы остального пакета не раскрываются. "Русская платина", по данным базы СПАРК и кипрского реестра, на 100% подконтрольна джерсийской Russian Platinum PLC (напрямую владеет 1.09%, остальной долей — через кипрскую Amur Platinum Ltd). Бенефициары Russian Platinum PLC не раскрываются, но в 2012 году "Русская платина" называла президента группы "Альянс" Мусу Бажаева "основным акционером". В 2014 году ЗАО "Нефтегазпрод" купило 64% акций ОАО "Спорткомплекс "Олимпийский"" в интересах семьи Бажаевых, рассказывали источники, но позже сообщалось, что владельцем ОАО является господин Шумков. Сам он сообщал "Ведомостям", что является "близким другом и партнером Мусы Бажаева по "Русской платине" и другим проектам", господин Бажаев подтверждал это.

Но источник "КоммерсантЪ’а", близкий к "Русской платине", настаивает, что у Дмитрия Шумкова "нет никаких долей в активах группы". "До лета 2014 года Бажаев и Шумков сотрудничали, но это было предметом устных договоренностей",— поясняет он, не раскрывая деталей договоренностей и причин прекращения отношений. Собеседники издания на рынке уверяют, что господин Шумков позиционирует себя как человека, "имеющего связи в Кремле". Но они не слышали о том, чтобы он при этом ходатайствовал за семью Бажаевых или участвовал в крупных сделках — ни по Норильску-1, ни в продаже "Альянсом" своего нефтяного бизнеса ННК Эдуарда Худайнатова.

Управляющий партнер компании "Кульков, Колотилов и партнеры" Максим Кульков отмечает, что если партнерство строилось на устных договоренностях, то шансов доказать свое отношение к бизнесу семьи Бажаевых в российских судах, руководствующихся прежде всего документальными свидетельствами, у господина Шумкова почти нет. Крайне малы шансы и за рубежом, продолжает он: проигрыши Бориса Березовского в спорах с Романом Абрамовичем и Василием Анисимовым в Лондоне показали, что "вся российская "понятийка" 1990-х годов не убеждает судей".

Другие новости

22.06.2015
12:15
АСВ начинает выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Инвест-экобанка"
22.06.2015
12:05
Русал планирует в 2016 году сохранить капзатраты на уровне 2015 года в $600-700 млн - гендиректор
22.06.2015
12:00
Песков: Крым – российский регион, рекомендация ОЗПП для туристов получать разрешение на поездку туда у Украины абсолютно абсурдна
22.06.2015
12:00
Русал подал в Европейский суд по правам человека иск против национализации Украиной Запорожского алюминиевого комбината - гендиректор
22.06.2015
12:00
К "Русской платине" пришли за никелем - Дмитрий Шумков объявил себя совладельцем Норильска-1
22.06.2015
11:59
Нефть дорожает в ожидании положительных переговоров по долгам Греции
22.06.2015
11:45
"НРА" понизило "Еврострахованию" рейтинг до уровня "СС"
22.06.2015
11:41
Украина, МВФ и комитет кредиторов пока не согласовали дату встречи по долгу - комитет
22.06.2015
11:30
Суд отложил до 13 августа отложил рассмотрение иска банка "Возрождение" о банкротстве "Церес Групп"
Комментарии отключены.