Суд отложил до 13 августа отложил рассмотрение иска банка "Возрождение" о банкротстве "Церес Групп"

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Республики Алтай принял решение отложить рассмотрение иска банка "Возрождение" о банкротстве ООО "Церес Групп", которое входит в алтайский агрохолдинг "Пава". Об этом говорится в материалах суда.

Следующее заседание по делу назначено на 13 августа.

Кроме того, в конце мая по требованию банка арбитраж принял обеспечительные меры в виде запрета Межрайонной инспекции ФНС №5 по Республике Алтай осуществлять любые регистрационные действия в отношении "Церес Групп". Хотя ранее компания уже была реорганизована в виде присоединения к ООО "Глобал Агро", которая являлась управляющей структурой сельхозпредприятий агрохолдинга "Пава".

Ранее в "Вестнике государственной регистрации" от 25 марта 2015 года появилась сообщение о том, что "Глобал Агро" уведомило о том, что 29 января текущего года общим собранием участников было принято решение о реорганизации в форме присоединения к нему с переходом прав и обязанностей ООО "Зерновая компания "Пава", "Церес Групп", "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат", "Михайловский зерноперерабатывающий комбинат" и "Ребрихинский зерноперерабатывающий комбинат".

С 2009 по 2013 годы "Церес Групп" получал чистую прибыль в размере от 2.85 млн до 18.2 млн рублей. Данные за 2014 год компания не раскрыла. В последний отчетный год компания получила чистую прибыль на сумму 17.67 млн рублей.

Как сообщалось, в начале июня банк "Зенит" добился введения процедуры наблюдения в ООО "Зерновая компания "Пава" и в ООО "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат", которые задолжали банку в общей сумме более 1.85 млрд рублей.

Также сообщалось, что в апреле Арбитражный суд республики Алтай включил банк "Зенит" в реестр требований кредиторов ОАО "Пава" с суммой 932.8 млн рублей, а в мае - банк "Возрождение" с суммой более 1.1 млрд рублей.

В январе текущего года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Суд 27 февраля признал компанию банкротом и ввел сразу конкурсное производство. По состоянию на 15 января общий объем обязательств компании достигал 3.1 млрд рублей. При этом стоимость активов составляла 1.7 млрд рублей.

Напомним, что "Пава", являвшееся одним из крупнейших переработчиков зерна в России, давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия. Однако все структуры по-прежнему были объединены в холдинг под брендом "Пава", а одноименное АО являлось управляющей компанией. Холдинг, помимо Алтайского края, действовал в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO (в 2005 году, тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Ранее 56.84% акций ОАО "Пава" принадлежали московскому ООО "Кэпитал Солюшн", которое было учреждено в 2011 году Андреем Игошиным. По состоянию на июль 2014 года единственным владельцем московского ООО являлась Reditto Management Ltd. (Кипр), а его директором и одновременно председателем совета директоров ОАО "Пава" - Екатерина Мелентьева.

Банк "Зенит" по итогам I квартала 2015 года занял 28-е место по размеру активов, "Возрождение" - 39-е место.

Другие новости

Комментарии отключены.