Главные темы дня на рынках Европы: заседание Еврогруппы по Греции, арест российских активов, экономический форум в Петербурге

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во второй половине дня в четверг компенсировали первоначальные потери, вызванные опасениями безрезультатного заседания министров финансов еврозоны. По сообщениям западных СМИ, Еврогруппа намерена представить "ультимативный" план для греческого правительства, неисполнение которого может привести к выходу Греции из еврозоны.

К 17:05 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0.2% после утреннего снижения на 0.6%. Британский индекс FTSE-100 прибавляет 0.3%, германский DAX - 0.5%, французский CAC-40 - 0.25%. Греческий индекс Athex Composite с утра снижался на 3.5%, однако во второй половине дня развернулся к повышению. К текущему моменту потери индекса составили 0.5% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. За предыдущие 5 торговых сессий Athex Composite упал почти на 18%.

В среду руководитель группы греческих переговорщиков Эвклид Цакалотос подтвердил в интервью агентству Reuters, что правительство не располагает достаточным количеством средств для выплаты 1.6 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ) 30 июня. Таким образом, если сделка с кредиторами не будет заключена, и финальный кредитный транш в 7.2 млрд евро не будет разморожен, платёж в МВФ может не состояться.

Сегодня глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонд не намерен предоставлять Греции отсрочку по выплатам 30 июня. Таким образом, Лагард опровергла вчерашние сообщения немецких СМИ о том, что технически по правилам МВФ отсрочка выплат в одностороннем порядке возможна, и поэтому Греция может отложить погашение июньских долговых выплат на шесть месяцев.

"Льготного периода для выплаты греческого долга нет. То, что Греция не осуществит платеж 30 июня, - очевидно, отсрочки по платежу или переноса платежа не будет", - заявила Лагард.

В дополнение, глава Бундесбанка Йен Вайдманн в интервью итальянской газете La Stampa заявил, что Европейский Центральный банк (ЕЦБ) не сможет оказывать финансовую помощь Греции, если политические переговоры провалятся.

По мнению старшего экономиста компании IHS Global Insight Диего Искаро, если Греция пропустит платеж в МВФ, это не будет являться техническим дефолтом, однако подобное развитие событий может стать катализатором рыночной волатильности.

"Отток депозитов из греческих банков, вероятно, ускорится, усиливая давление на правительство и вынуждая его ввести контроль за движением капитала. Более того, повысившаяся неопределённость, связанная с результатом переговоров, приведёт к росту волатильности на финансовых рынках еврозоны (преимущественно путём давления на доходность бондов южных периферийных стран), а также к снижению уровня доверия", - полагает Искаро.

Как сообщил греческий переговорщик Эвклид Цакалотос, если сделка с кредиторами не состоится, правительство "пойдет к людям". Он не исключил возможности проведения новых парламентских выборов или референдума, на котором избирателям будет предложено выбирать между мерами "жёсткой экономии" и выходом из еврозоны.

Греческие СМИ сегодня опубликовали результаты свежих опросов населения, которые указали, что правящая партия СИРИЗА по-прежнему лидирует среди остальных политических сил. В поддержку СИРИЗЫ высказались 33.5% опрошенных, тогда как главный оппонент СИРИЗЫ - партия "Новая демократия" набрала всего 13.5%. На третьем месте удерживаются радикальная националистическая партия "Золотая заря" и левоцентристкое проеевропейское движение "Река" (Potami), набрав по 6% голосов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня прибыл в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению экспертов британской газеты The Guardian, Ципрас не случайно направился в Россию в тот же день, когда Еврогруппа в очередной раз пытается решить судьбу Греции. Эксперты полагают, что своими действиями Ципрас пытается шантажировать Европу возможностью сближения с Россией в противовес нынешней европейской политике.

По информации RT, в этом году участие в ПМЭФ подтвердили 195 глав крупнейших иностранных компаний и 509 глав российских компаний. К заключению готовятся более 65 соглашений между бизнес-участниками. Девиз форума - "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!".

Петербургский форум проходит в условиях нового обострения отношений между Россией и Европой. Сегодня стало известно, что Франция вслед за Бельгией арестовала российские активы на своей территории. Приставы двух стран приступили к исполнению судебных решений от Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, направленных на арест российского имущества. Уведомления об этом получили ряд компаний РФ и их представительств. В роли истца выступает зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited, требующая от правительства России погасить задолженность в 39.9 млрд долл.

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, объём арестованного имущества "незначителен и не имеет серьёзного финансового ресурса". Улюкаев отметил, что существуют риски ареста российских активов и в других странах ЕС, а так же в США. Он назвал арест активов РФ за рубежом неправомерными действиями и заявил о намерении его оспаривать, поскольку Россия "совершенно исключает для себя какие-либо выплаты по иску экс-акционеров ЮКОСа".

Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев оценил решение гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа беспределом, который находится за рамками юриспруденции и юрисдикции.

Среди корпоративных новостей дня - заключение концерном Airbus 421 заказа на поставку самолетов на общую сумму 57 млрд долл. Сумма включает в себя твердые заказы 124 авиалайнеров на сумму 16.3 млрд долл и условные на 297 самолетов стоимостью 40.7 млрд долл. Эти соглашения были заключены в рамках авиасалона, проходящего в эти дни во французском Ле Бурже.

В числе лидеров повышения в четверг оказались акции горнодобывающих компаний, включая Anglo American, Glencore и Fresnillo, прибавившие более 3% на фоне повышения цен на металлы на мировых биржах. Стоимость золота в четверг увеличилась на 1.4%, превысив 1200 долл за т.у., стоимость серебра выросла на 1.6%, платины и алюминия - на 0.7%.

Опубликованные сегодня данные о росте объёма розничных продаж в Великобритании в мае на 0.2% по сравнению с предыдущем месяцем и на 4.6% в годовом выражении способствовали укреплению британского фунта.

Пара GBR/USD в ходе утренних торгов достигла семимсячного максимума 1.5930, однако к текущему моменту немного скорректировалась, опустившись к 1.5900.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к 17:05 мск подорожали на 0.9%, 0.7% и 1.1% соответственно, поддержанные данными об отступлении угрозы дефляции и другими экономическими отчетами.

Индекс потребительских цен в США в мае вырос на 0.4% сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами более чем за два года. Рост инфляции был преимущественно связан с повышением на 10.4% цен на бензин в начале летнего автомобильного сезона.

Кроме того, индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в июне вырос до 15.2, оказавшись намного лучше прогнозов, а индекс опережающих экономических индикаторов США в мае повысился на 0.7% против ожидаемого роста на 0.4%.

Другие новости

18.06.2015
17:35
"Газпром нефть" не испытывает "финансового голода" в связи с санкциями
18.06.2015
17:27
"Башнефть" привлечет займы для своих "дочек" на сумму до 12 млрд руб
18.06.2015
17:21
Новый газопровод через Балтику не будет конкурировать с "Турецким потоком" - Новак
18.06.2015
17:20
"МСП банк" предоставит кредит банку "Санкт-Петербург" в размере 300 млн рублей
18.06.2015
17:19
Главные темы дня на рынках Европы: заседание Еврогруппы по Греции, арест российских активов, экономический форум в Петербурге
18.06.2015
17:16
Либерализация локомотивной тяги в текущих условиях нецелесообразна - Минтранс РФ
18.06.2015
17:12
Риски "Газпром нефти" в связи с арестом имущества РФ в Бельгии минимальны - глава компании
18.06.2015
17:05
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в июне вырос до 15.2, оказавшись лучше прогнозов
18.06.2015
17:05
"Газпром нефть" не получала предложений по продаже иранской нефти
Комментарии отключены.