Греция не получит отсрочки или переноса июньского платежа по долгу - глава МВФ

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Льготного периода для выплаты долга Греции нет, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Как писала во вторник немецкая газета Bild со ссылкой на неназванные правительственные источники, Афины хотят отложить погашение июньских долговых платежей кредиторам на шесть месяцев. Издание утверждало, что по правилам МВФ технически отсрочка выплат в одностороннем порядке возможна.

"Льготного периода для выплаты греческого долга нет. То, что Греция не осуществит платеж 30 июня, - очевидно, отсрочки по платежу или переноса платежа не будет", - цитирует заявление Лагард агентство Франс Пресс.

Глава МВФ также добавила, что никто из кредиторов не будет предоставлять Греции отсрочку платежа. "Нет отсрочки на один месяц или два, как я слышала. Все будет решено 30 июня", - заявила Лагард.

Позднее в четверг, в 16.00 мск, в Люксембурге состоится заседание Еврогруппы по долговому вопросу Греции. Элладу на нем будет представлять министр финансов страны Янис Варуфакис.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Стороны ранее заявляли о намерении к 18 июня найти решение, но пока этого сделать не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.