Юнкер поговорил с премьером Греции, они договорились поддерживать контакт - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 18 июн - РИА Новости, Наталья Добровольская. Еврокомиссия подтвердила недавние телефонные переговоры главы ЕК Жан-Клода Юнкера с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Греции Прокописом Павлопулосом, сообщил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Да, председатель Юнкер позвонил премьеру Ципрасу, но он был на встрече. Затем премьер-министр позвонил Юнкеру, в тот момент он был на встрече. Затем премьер позвонил снова. Они поговорили. Я могу подтвердить этот телефонный разговор. Они договорились оставаться на связи", - сказал Схинас, отвечая на просьбу прокомментировать телефонный разговор Юнкера с Ципрасом.

По словам Схинаса, "ЕК готова на политическом и экспертном уровне работать над достижением компромисса, если необходимо". "Следующий шаг - сегодняшняя встреча Еврогруппы в Люксембурге", - сказал он.

"Да, я могу подтвердить, что президент Греции Павлопулос позвонил утром и выразил уважение и солидарность Юнкеру и его работе и усилиям по поиску компромисса", - сообщил Схинас.

Накануне источник в греческом правительстве сообщил телеканалу Skai, что Ципрас и Юнкер провели в среду вечером телефонный разговор, Юнкер пообещал выступить с инициативой новых, "улучшенных" предложений по достижению соглашения с кредиторами. По его словам, десятиминутный разговор был конструктивным, и прошел в хорошей атмосфере.

В четверг, 18 июня, состоится заседание Еврогруппы, посвященное греческому вопросу. Грецию на нем будет представлять министр финансов Янис Варуфакис. Стороны заявляли о намерении к 18 июня найти решение. Кредиторы требуют от Греции дополнительных мер экономии на 3,6 миллиарда евро.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2015
14:30
Греция не получит отсрочки или переноса июньского платежа по долгу - глава МВФ
18.06.2015
14:27
Газпром, E.ON, Shell и OMV в ближайшее время приступят к созданию совместной компании для проекта нового газопровода из РФ в Германию - Газпром
18.06.2015
14:25
Московская биржа представила на ПМЭФ новую стратегию развития рынка инноваций и инвестиций
18.06.2015
14:22
РЖД построят железную дорогу в Индии в составе международного консорциума
18.06.2015
14:20
Юнкер поговорил с премьером Греции, они договорились поддерживать контакт - ЕК
18.06.2015
14:20
Дмитрий Ларькин назначен заместителем председателя правления "СМП банка"
18.06.2015
14:17
Цели налогового маневра достигаются, несмотря на падение цен на нефть - Новак
18.06.2015
14:15
ПОВТОР - Правительство РФ обсудит допуск частных нефтяных компаний на шельф в ближайшие недели - Дворкович
18.06.2015
14:12
Правительство РФ обсудит допуск частых нефтяных компаний на шельф в ближайшие недели - Дворкович
Комментарии отключены.