Клепач пока не видит возможностей для дальнейшего снижений ключевой ставки ЦБ РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Зампредседателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач, ранее отвечавший за макроэкономическое прогнозирование в МЭР РФ, пока не видит возможностей для дальнейшего снижений ключевой ставки ЦБ, но считает необходимым расширять операции по льготной ставке.

"Для ключевой ставки сейчас (возможности - ред.) вряд ли. Но надо расширять операции, которые идут по льготной ставке. Если мы хотим рефинансировать долгосрочные кредиты и поддерживать долгосрочное кредитование, то даже нынешняя ставка является достаточно высокой", - сообщил Клепач журналистам в четверг в кулуарах ПМЭФ.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,50% с 12,50%, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков. Глава МЭР Алексей Улюкаев тогда высказывал мнение, что ЦБ РФ надо более агрессивно снижать ключевую ставку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.