МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России подтвердил соответствие требованиям программы докапитализации через механизм ОФЗ 14 банков на сумму 720 миллиардов рублей, сообщил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев, выступая в Госдуме.
"Советом директоров АСВ принято решение о приобретении субординированных обязательств 10 банков на сумму 308 миллиардов рублей, заключены договора с тремя банками", - сказал он.
По словам Исаева, АСВ получило заявки от 29 банков на докапитализацию через ОФЗ на сумму 821 миллиард рублей из 900 миллиардов рублей, выделенных на эти цели.
Минфин в конце декабря передал АСВ облигации федерального займа на 1 триллион рублей для докапитализации российских банков. Позже имущественный взнос в АСВ решено было уменьшить на 100 миллиардов рублей.
Для участия в программе докапитализации банки должны соответствовать ряду критериев, в частности - в течение трех лет увеличивать совокупный объем ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса или субъектов наиболее важных отраслей экономики не менее чем на 1% в месяц.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.