Продление послаблений ЦБ РФ сэкономит банкам менее 2 п.п. достаточности капитала - Сухов

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Продление послаблений ЦБ РФ, введенных в разгар кризиса, сэкономит банкам менее 2 процентных пунктов достаточности капитала, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

"По крупнейшим банкам: 25% из них не пользуются послаблениями ЦБ, из оставшихся 75% не все пользуются всеми послаблениями", - уточнил Сухов.

По его словам, общий эффект от продления послаблений составит на сегодняшний момент менее 2 процентных пунктов достаточности капитала.

О плавной отмене послаблений для банков по ряду нормативов сообщила в начале апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина. Зампред ЦБ Василий Поздышев в марте говорил, что ЦБ РФ настроен на снятие послаблений с 1 июля.

ЦБ в конце 2014 года для поддержки финансовой стабильности банков ввел для них некоторые послабления - это льготы по резервированию, возможность не учитывать изменение финансового положения заемщика, если причиной ухудшения стали наложенные на него санкции, возможность не учитывать отрицательную переоценку ценных бумаг в финансовом результате, льготы в части расчета нормативов ликвидности.

Между тем в начале апреля Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия", АРБР) попросила Банк России продлить действие временных регуляторных послаблений для кредитных организаций как минимум до конца 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2015
17:35
Фондовый рынок США восстанавливается после падения накануне
27.05.2015
17:31
Совет директоров "Мегафона" рекомендовал продлить полномочия Ивана Таврина до 2018 года
27.05.2015
17:20
"Глобэкс" открыл "Самарагорэнергосбыту" кредитную линию на 300 млн рублей
27.05.2015
17:18
Продление послаблений ЦБ РФ сэкономит банкам менее 2 п.п. достаточности капитала - Сухов
27.05.2015
17:03
Продление послаблений ЦБ РФ сэкономит банкам менее 2 п.п. достаточности капитала - Сухов
27.05.2015
17:00
Нижегородский авиазавод "Сокол" признал "Согаз" победителем конкурса на право страхования по авиакаско 13-ти истребителей МиГ
27.05.2015
16:56
ИНТЕРВЬЮ: 120-миллиардные инвестиции в "карельскую" ФЦП подтверждены соглашениями – власти
27.05.2015
16:46
ИНТЕРВЬЮ: Онежский судостроительный завод 6 июня заработает после 3-летнего перерыва
27.05.2015
16:44
После запуска Банка развития БРИКС работа по развитию инфраструктурных объектов пойдет по возрастающей - Рябков
Комментарии отключены.