ВЭБ увеличил доход от инвестиций пенсионных средств в I кв почти в 6 раз, до 52 млрд руб

Добавлен комментарий ВЭБа в третьем абзаце.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) по итогам января-марта 2015 года получил доход от инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному портфелю в размере 52,298 миллиарда рублей, что в 5,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (8,866 миллиарда рублей), следует из материалов госкорпорации.

В расширенный инвестиционный портфель включаются государственные ценные бумаги РФ и регионов; облигации российских эмитентов; ипотечные ценные бумаги; средства на счетах и депозитах в кредитных организациях; ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенные к размещению или обращению в РФ.

"Рост доходности вызван снижением доходности ОФЗ и корпоративных облигаций с фиксированным купоном на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ, а также ростом купонных выплат по облигациям, чей купон привязан к инфляции", - пояснил РИА Новости через пресс-службу директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Основной доход был получен от финансовой переоценки активов - 32,210 миллиарда рублей. От дивидендов и процентов по ценным бумагам было выручено 11,764 миллиарда рублей, доходы по депозитам и средствам на счетах в банках составили 8,206 миллиарда рублей.

С 2010 года граждане, доверившие свои средства ВЭБу, получили возможность инвестировать их не только в более рискованный расширенный портфель, но и в консервативный портфель государственных ценных бумаг (ГЦБ), который, помимо гособлигаций, включает в себя средства на банковских счетах и облигации российских эмитентов с госгарантией. Доход по этому портфелю составил 469,1 миллиона рублей.

ВЭБ также по умолчанию управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Первый депозитный аукцион по размещению свободных средств пенсионных накоплений ВЭБ провел 29 декабря 2009 года после расширения инвестдекларации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.