Законопроект о контроле за средствами ГОЗ направлен на пресечение коррупции - депутат

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Законопроект о формировании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа направлен на пресечение коррупции, в нем делается упор на экономическом контроле, заявил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа. Основными участниками этой системы станут Минобороны России, ФАС России, Росфинмониторинг и Банк России.

По словам Клинцевича, очевидно, что внесенный президентом законопроект направлен на пресечение коррупции в гособоронзаказе.

"Здесь есть два пути. Уже прозвучали предложения приравнять по степени тяжести преступления в этой сфере к государственной измене. Наверное, в этом есть резон. Но путь, который предлагает президент, значительно эффективнее", - сказал депутат.

Парламентарий пояснил, что речь идет о том, чтобы минимизировать саму возможность коррупции. Именно с этой целью предлагается создать принципиально новую систему контроля за всем процессом реализации гособоронзаказа, начиная со стадии его формирования.

"Показательно, что кроме Минобороны субъектами такой системы станут Федеральная антимонопольная служба, Росфинмониторинг и Банк России. Это значит, что законопроект делает упор, прежде всего, на экономический контроль", - добавил он.

"Еще одна фишка законопроекта – прозрачность всей процедуры формирования и выполнения гособоронзаказа. Несомненно, законопроект после его принятия будет работать на повышение эффективности использования бюджетных средств", - заключил Клинцевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2015
16:07
Сбербанк намерен удержать долю 22% на рынке кредитов малому бизнесу в 2015 г - Шаров
09.04.2015
16:00
Правление "Транснефти" будет рекомендовать дивиденды-2014 в размере 25% прибыли по РСБУ
09.04.2015
16:00
Ростовская СК "Союз" в 2014 году сократила объем чистой прибыли по РСБУ на 22.6%
09.04.2015
15:55
МСП Банк не согласен с обвинившей его в неэффективности Счетной палатой РФ
09.04.2015
15:49
Законопроект о контроле за средствами ГОЗ направлен на пресечение коррупции - депутат
09.04.2015
15:46
Банки взяли на депозитном аукционе Казначейства РФ 8 млрд руб при лимите 100 млрд руб
09.04.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "ВТБ Капитал"
09.04.2015
15:39
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 3.0 тыс. и составила 282.25 тыс.
09.04.2015
15:38
Россия предложила Индонезии перейти на расчеты в местных валютах
Комментарии отключены.