Курс евро к доллару продолжил снижение, обновив минимум 2003 года

Добавлены комментарии аналитиков (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Курс европейской валюты к доллару продолжает демонстрировать отрицательную динамику, обновив минимум с сентября 2003 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.57 мск курс евро к доллару снижался до 1,1065 доллара за евро с 1,1176 доллара за евро на предыдущем закрытии, обновляя минимум сентября 2003 года.

Курс доллара к иене уменьшался до 119,69 иены со 119,73 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,6%, до 95,94 пункта.

Ожидания о возможном решении Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить процентные ставки перед объявлением подробностей по программе количественного смягчения Европейским центральным банком (ЕЦБ) оказывает давление на европейскую валюту, отмечают аналитики.

В середине января, ЕЦБ объявил о запуске расширенной программы количественного смягчения, в рамках которой регулятор будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро ежемесячно. Программа, направленная на снижение угрозы дефляции, начнется в марте и продлится до сентября 2016 года. Общая сумма программы составит 1,1 триллиона евро. По итогам заседания в четверг ЕЦБ объявит подробности программы.

"Пара евро-доллар находится на грани очередного снижения за день до заседания ЕЦБ", - заявил агентству Франс Пресс аналитик Forex.com Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada). Он отметил, что инвесторы сконцентрируют внимание на том, как европейскому регулятору удастся достичь запланированного объема выкупа государственных облигаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.