"Goodbye, my love, goodbye!.. " - Геннадий Тимченко вышел из капитала группы "Согаз"

Москва, 4 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Геннадий Тимченко, одним из первых российских бизнесменов подпавший под санкции США, вышел из капитала группы "Согаз", страхующей риски "Газпрома", его "дочек" и других крупных компаний. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на председателя правления группы Сергея Иванова. Долю в "Согазе" Тимченко продал, по его словам, еще несколько месяцев назад, до Нового года.

Тимченко владел 12.5% страховой компании через ООО "Кордекс". Этот пакет и сейчас принадлежит "Кордексу", уточнил Иванов. А вот "Кордекс" сменил владельца. Кто является бенефициаром "Кордекса" сейчас, он не сказал.

Не ответил на этот вопрос и представитель Volga Group (управляет активами Тимченко), хотя подтвердил: Тимченко больше не акционер группы "Согаз". Инвестиция в страховой бизнес была для группы финансовой, добавил близкий к ней источник, а основными направлениями для нее остаются энергетика, транспорт, логистика и инфраструктурные проекты.

Совладельцем "Согаза" – лидирующего российского страховщика (второй по сборам после "Росгосстраха") Тимченко был с 2009 г., когда он приобрел долю в компании вместе с партнерами, имена которых не раскрывались. А в 2012 г. его фонд Volga Resources выкупил их доли и с тех пор владел 12.5%-м пакетом. Основным акционером "Согаза" остается группа "Газпром" (более 40%), напоминает Иванов.

Выход Тимченко не сильно повлияет на деятельность "Согаза" – страховщик не подпадал под санкционные ограничения и в бытность Volga Group его совладельцем, рассуждает сотрудник одного из рейтинговых агентств. Тем не менее, из опасения подпасть под санкции в 2014 г., "Согаз" дважды менял структуру капитала. Это было в марте, когда минфин США запретил компаниям работать с банком "Россия" Юрия Ковальчука (его "дочка" ИК "Аброс" снизила долю в "Согазе" с 51% до 48.5%), и в августе, когда совокупная доля акционеров, находящихся под санкциями (банк "Россия" и Тимченко), сократилась на 16.22% после сделки с "дочкой" "Газпрома".

Теперь с окончательным выходом Тимченко из капитала страховщика доля акционеров "Согаза", находящихся под санкциями, сократилась до 32.3% с 44.8%.

В августе рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело позицию страховщика по риску с "Умеренной" до "Высокой" из-за "потенциального негативного влияния американских ограничений на возможность сотрудничества западных перестраховщиков с "Согазом"". В ответ страховщик заявлял, что "не испытывает проблем с перестрахованием в условиях секторальных санкций". В ряде случаев "Согазу" пришлось все же отказать клиентам в страховании из-за "сложностей с размещением рисков за рубежом", сказал Иванов вчера, но это касалось клиентов, чьи акционеры подпали под санкции, а также рисков по товарам двойного назначения – это проблема всего российского рынка.

Комментарии отключены.