Минтранс готов продать до 49% в «РМП Тамань» иностранным инвесторам - газета

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Минтранс рассматривает возможность продажи до 49% проектной компании для строительства сухогрузного порта в Тамани «РМП Тамань» и ведет переговоры с компаниями из Европы, Китая и Ближнего Востока, сообщает в среду газета «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства.

По его словам, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) тоже может рассматриваться в качестве потенциального инвестора для Тамани.

Бюджетные деньги, предусмотренные на строительство сухогрузного района порта Тамань до 2018 года, перенаправлены на строительство подходов к переходу через Керченский пролив, сообщил представитель министерства.

Ранее из внебюджетных источников планировалось привлечь 39,4 миллиарда рублей, из бюджета – 76 миллиардов рублей. До 2018 года в ФЦП «Развитие транспортной системы» на Тамань заложено 44,1 миллиарда рублей, а на строительство автодорожных и железнодорожных подходов нужно 17,88 миллиардов рублей, говорится в материалах РМП «Тамань».

Общая стоимость объектов, которые должна построить «РМП Тамань», – 76 миллиардов рублей. Но через ФЦП можно профинансировать только 40,5 миллиардов рублей, остальные 35 миллиардов рублей управляющая компания должна привлечь сама.

Сейчас «РМП Тамань» на 100% принадлежит государственному «Росморпорту».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.