ЦБ РФ разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения, основные пункты которого были озвучены участникам II всероссийского конгресса "Финансовое просвещение граждан".

По словам начальника управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александра Коланькова, проекты по финансовому просвещению россиян ведутся лишь в регионах, в которых проживают 43% населения.

"Мы запросили регионы, ведутся ли у них такие проекты. В регионах, где проживают 26% населения, честно сказали, что не ведутся. Остальные регионы с 31% населения запрос получили, но никак на него не отреагировали. У нас есть основания полагать, что работа там так же не ведется", - рассказал Коланьков.

Проект предполагает создание Банком России отдельного сайта, посвященного финграмотности. Регулятор попытается выйти и на телевидение, внедрив различные обучающие элементы в ТВ-сериалы и шоу, радио-постановки. В "бульварной" прессе будут публиковаться краткие кейсы. Для работы с подрастающим поколением предполагается разработка программы и учебника для школ, а также проведение олимпиады по финрынку. Для работы со взрослым населением планируется создание штата тьютеров, которые будут работать с гражданами на их рабочих местах.

Регулятор намерен наладить сотрудничество с министерствами и ведомствами, региональными администрациями и даже с иностранными регуляторами. Для этих целей будет создан меморандум о сотрудничестве, разработанный на основании стандартов Банка России, к которому должны присоединиться СРО и участники рынка, экспертные организации, региональные партнерские центры, учебные заведения и СМИ.

"Программу мы должны передать председателю Банка России весной этого года, с тем чтобы она включила ее в основные направления деятельности ЦБ, которые в Госдуме будут представлены. Скорее всего, в первом полугодии это состоится. Что касается реализации программы, то она рассчитана на несколько лет", - пояснил РИА Новости Коланьков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2015
14:00
Правительство РФ в течение полугода намерено передать 100% акций совхоза "Тепличный" в собственность Ивановской области
03.03.2015
13:51
Расходование Резервного фонда не окажет негативного влияния на рубль и инфляцию - Минфин
03.03.2015
13:45
"НРА" понизило рейтинг "Национальной противопожарной страховой компании" до уровня "ВВ"
03.03.2015
13:41
Найм некоммерческого жилья в РФ должен стоить 5 тыс руб в месяц - замминистра
03.03.2015
13:38
ЦБ РФ разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения
03.03.2015
13:35
Индекс цен производителей еврозоны в январе сократился на 0.9% по сравнению с предыдущим месяцем
03.03.2015
13:30
Нижегородская область в январе увеличила объем промпроизводства на 3.5%
03.03.2015
13:29
ЛУКОЙЛ в 2014 году привлек необеспеченный кредит Сбербанка на $500 млн
03.03.2015
13:23
ГЭХ хочет сохранить вынужденный статус 3 блоков Череповецкой ГРЭС
Комментарии отключены.