ОБЗОР - Эксперты поддержали назначение Тулина на пост первого зампреда ЦБ РФ

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Назначение Дмитрия Тулина на пост первого зампреда Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП), который ранее занимала Ксения Юдаева, усилит команду регулятора, повысит его способность оперативно принимать решения, а также сблизит ЦБ с банковским сообществом, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу назначила Тулина первым зампредом ЦБ, он приступит к своим обязанностям со среды, 21 января. При этом Набиуллина уже заявила, что изменения в руководстве ЦБ не затронут его политики: Банк России сохранит и стратегические, и тактические ориентиры ДКП. Однако помощник президента РФ Андрей Белоусов в четверг выразил надежду, что с приходом Тулина изменения в ДКП все же произойдут.

ЦБ ГОТОВ ВОССТАНОВИТЬ КОММУНИКАЦИЮ С РЫНКОМ

Этим назначением ЦБ говорит о готовности восстановить коммуникацию с рынком, которая была потеряна в середине декабря прошлого года, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, у участников рынка сейчас нет полной уверенности в том, что Банк России до конца контролирует ситуацию, так как "глава ЦБ Эльвира Набиуллина и первый зампред Ксения Юдаева имеют внушительный опыт работы в правительстве и в академических кругах соответственно, однако не являются выходцами из банковской среды".

"Дмитрий Тулин, который уже дважды был зампредом ЦБ, имеет опыт работы в банках, и его приход усилит команду руководства ЦБ, поскольку он обеспечит связь между банковским надзором и монетарной политикой. Вместе с тем, он не имеет широкой известности на рынке, и ему еще предстоит завоевать его доверие", - заявила Орлова.

РЕАКЦИЯ НА ВЫЗОВЫ УСКОРИТСЯ

Банк России не изменит свою стратегию с приходом Тулина, но может изменить тактику, чтобы избежать ошибок в будущем, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

"То, что мы видели в конце прошлого года, является совокупностью временных ошибок: в некоторых наиболее острых периодах были просто не предприняты кардинальные меры. В этом плане тактика может поменяться. Что касается стратегии, то есть таргетирования инфляции, подходов к управлению ликвидностью и резервами, проведения валютных интервенций, то это стабильные вещи, для изменения которых не достаточно воли одного человека. Это, скорее, коллегиальное решение, которое не может быть принято в короткий промежуток времени", - сказал Кошелев.

"Приход Дмитрия Тулина может означать более острое реагирование на вызовы. Будет ли ЦБ больше продавать в ходе интервенций, будет ли пересмотрена ключевая ставка – это те моменты, которые стоит анализировать в контексте личного мнения Тулина. К сожалению, я не знаком с ним, мне не удалось найти какой-либо адекватный опыт в его послужном списке, чтобы смело говорить о том, что он придерживается каких-либо кардинальных взглядов, сверхмягкой политики или сверхжесткой. Пока все нейтрально, но я думаю, что некоторые решения будут более оперативно приниматься в целях пресечения волатильных всплесков", - добавил эксперт.

РЕГУЛЯТОР РАЗВОДИТ ФУНКЦИИ

Сближения Банка России с банковской средой ожидает с приходом Тулина и руководитель аналитического отдела инвесткомпании QB Finance Дмитрий Кипа. "Назначение Тулина говорит о том, что Центробанк готов реагировать на вызовы, играя на опережение, с помощью человека, который досконально знает эту среду, работал в Центробанке и знает все нюансы банковского сообщества", - полагает Кипа.

"Тулин забирает часть полномочий у Ксении Юдаевой, то есть управлять денежно-кредитной политикой будет человек с большим практическим опытом, и в действиях Центробанка будет меньше академичности, больше прямой работы с банкирами, то есть будет больше работы на земле. Иными словами, ЦБ разводит функции по макроэкономическому анализу и ДКП, чтобы сделать действия ЦБ более понятными для банкиров", - заметил он.

"Еще одной задачей Тулина будет побыстрее успокоить рынок и добиться создания условий для снижения учетной ставки, потому что по таким высоким ставкам компании и физические лица просто не будут брать кредиты", - заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.