Международные авиаперевозки в РФ ждут антирекорды из-за обвала рубля - эксперт

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Объем международных пассажирских авиаперевозок у российских авиакомпаний из-за девальвации рубля может упасть до минимальных значений в конце этого года и в первом квартале следующего года, сказал РИА Новости генеральный директор агентства по продаже авиабилетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский.

"Беспрецедентное за всю современную российскую историю падение рубля тянет за собой стоимость всех услуг, номинированных в валюте, в том числе и авиаперевозки. Если стоимость валюты продолжит расти такими же темпами, то очевидно, что в конце этого года и в первом квартале следующего года международные пассажирские перевозки у регулярных авиакомпаний упадут до минимальных значений, уровень которых спрогнозировать сейчас почти невозможно", - сказал Фаминский.

"Общее падение отчасти будет компенсироваться ростом спроса на внутренние перелеты, но только в том случае, если авиакомпании смогут удержать цены без изменения. ... С другой стороны, именно сейчас мы проходим самую острую фазу кризиса, за которой неминуемо последует стабилизация и постепенное восстановление спроса", - отметил эксперт.

Он добавил, что лоукостеры пострадают не так сильно, поскольку будут перетягивать на себя остатки пассажиропотока. Огромным спросом будут пользоваться перелеты "дочки" "Аэрофлота" – "Победы", даже если она незначительно поднимет цены, ожидает Фаминский.

Каждую неделю в ночь со вторника на среду в системах бронирования проводится корректировка стоимости билетов на международные рейсы относительно курса валют. Вслед за падением курса рубля в последние несколько недель стоимость авиабилетов на международных маршрутах росла на 3-5% еженедельно, а 3 декабря тарифы подскочили на 15%.

Между тем на этой неделе темпы ослабления рубля резко ускорились. Только за понедельник, 15 декабря, курсы доллара и евро к рублю повысились на 10%. Во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% - до 100,74 рубля, доллар – на 24,3%, до 80,1 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2014
19:13
Сбербанку пока не нужна докапитализация, но при необходимости ЦБ может выдать ему суборд сроком до 5 лет - аналитик со ссылкой на руководство банка
16.12.2014
19:08
Меры валютного контроля на совещании Медведева не обсуждались - Улюкаев
16.12.2014
19:06
СИТУАЦИЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ РФ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ - УЛЮКАЕВ
16.12.2014
18:54
Гендиректор «Аэрофлота» купил акции компании примерно на 33-36 млн руб
16.12.2014
18:43
Международные авиаперевозки в РФ ждут антирекорды из-за обвала рубля - эксперт
16.12.2014
18:39
"Опора России" не ожидает дефицита потребительских товаров в РФ
16.12.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 декабря
16.12.2014
18:28
Россельхознадзор вернул в Белоруссию 108 тонн яблок и грибов
16.12.2014
18:18
РФ и дания разграничат возможные соприкасающиеся участки шельфа в Арктике в двустороннем порядке, путем переговоров - мид рф
Комментарии отключены.