"Опора России" не ожидает дефицита потребительских товаров в РФ

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Дефицита на потребительском рынке РФ, скорее всего, не будет, несмотря на возможные проблемы с поставками товаров импортного производства в торговые сети из-за резких колебаний курса валют, однако "точные и точечные" меры в нынешней ситуации принимать надо оперативно, считает вице-президент "Опоры России" Александр Жарков.

"Все-таки большая часть товаров у нас, к сожалению, на российском рынке импортного производства, и непосредственно поставка этих товаров в торговые сети будет связана с такими колебаниями курса доллара. Не знаю, будет ли дефицит или нет. Наверное, скорее всего, нет, потому что спрос рождает предложение, если будет спрос, значит, будет и предложение", - сказал Жарков РИА Новости.

Он отметил, что ситуация, связанная с резкими колебаниями курса доллара, является для предпринимателей тяжелой, и им требуется какое-то время, чтобы адаптироваться вести бизнес в новых условиях.

"Тут надо достаточно оперативно и точно правительству Российской Федерации - точно и точечно, так сказать, - сделать определенные поступки, по существу не очень популярные среди населения", - добавил Жарков.

Говоря о возможных мерах, он отметил предложения бизнеса рассмотреть возможность введения ценников в условных единицах. Ранее во вторник Жарков сообщал РИА Новости, что с такой просьбой к организации обратились около 20 предпринимателей, работающих в сфере промышленных товаров, а также участвующих в госзакупках. Из-за нестабильного курса, предприниматели терпят убытки и вынуждены по несколько раз в день менять ценники на товары.

"Но тут как бы двоякое толкование. На площадке нашей организации сейчас идет активное обсуждение этого вопроса", - сказал он. С одной стороны, это выгодно для той части бизнеса, которая работает с импортными поставками, с другой стороны, это представляет неудобство для потребителей, пояснил вице-президент "Опоры России". По его мнению, важнейшей задачей сейчас является нахождение некой "золотой середины", причем сделать это необходимо в кратчайшие сроки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2014
19:13
Сбербанку пока не нужна докапитализация, но при необходимости ЦБ может выдать ему суборд сроком до 5 лет - аналитик со ссылкой на руководство банка
16.12.2014
19:08
Меры валютного контроля на совещании Медведева не обсуждались - Улюкаев
16.12.2014
19:06
СИТУАЦИЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ РФ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ - УЛЮКАЕВ
16.12.2014
18:54
Гендиректор «Аэрофлота» купил акции компании примерно на 33-36 млн руб
16.12.2014
18:39
"Опора России" не ожидает дефицита потребительских товаров в РФ
16.12.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 декабря
16.12.2014
18:28
Россельхознадзор вернул в Белоруссию 108 тонн яблок и грибов
16.12.2014
18:18
РФ и дания разграничат возможные соприкасающиеся участки шельфа в Арктике в двустороннем порядке, путем переговоров - мид рф
16.12.2014
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Автоградбанка" на уровне "А+" и изменил прогноз на "Развивающийся"
Комментарии отключены.