Обвал российского рубля

Москва, 16 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник рубль подешевел на 25% после вчерашнего падения на 13%. В ходе торгов на Московской бирже пара EUR/RUB в 15:13 мск достигла отметки 100.74, пара USD/RUB выросла к 80.0.

К текущему моменту рубль немного скорректировался и опустился к отметке 92.55 в паре с евро и 73.1 в паре долларом США.

В ночь с понедельника на вторник Банк России сообщил о решении повысить ключевую процентную ставку с 10.5% до 17%, мотивировав свои действия возросшими инфляционными ожиданиями. Однако это решение лишь усилило атаку на рубль, выявив недоверие участников рынка к действиям, предпринимаемым регулятором.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия-24" призвала всех "научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования". По её словам, ослабление рубля - "это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям". Она сообщила, что вчерашнее внезапное решение ЦБ о резком повышении процентной ставки "ориентировано прежде всего на снижение инфляционных ожиданий", и допустила, что оно может оказать "косвенное влияние" на валютный рынок, но влияние "будет не мгновенным".

"Рубль сейчас недооценен по всем фундаментальным показателям; чтобы он приблизился к фундаментальному курсу, нужно определенное время", - заявила Набиуллина, пообещав в дальнейшем лучше разъяснять политику ЦБ для участников рынка. На прошлой неделе глава ЦБ РФ утверждала, что рубль недооценен на 10-20%.

Председатель Банка России отметила, что повышение ключевой ставки приведет к увеличению ставок по депозитам в российских коммерческих банках, делая их более привлекательными для вкладчиков, а ослабление рубля создаст возможности для развития отечественного производства и создания рабочих мест.

Комментарии отключены.