Валюта в Крыму продается без особого ажиотажа, курс в банках сильно разнится

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек - РИА Новости. Валюта в обменных пунктах Крыма во вторник продается без особых ограничений, ажиотажа не наблюдается, но курс в банках сильно разнится, передает корреспондент РИА Новости.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

Валютного ажиотажа в Крыму во вторник не наблюдается, а курсы валют сильно разнятся в зависимости от банка. Если в кассе банка "Россия" готовы продать 1000 евро по курсу 78,5 рублей за евро, то в обменниках Симферополя европейскую валюту реализуют по 85 рублей за евро.

В банке РНКБ с наиболее развитой сетью отделений в Крыму не собираются вводить ограничения на продажу валюты. "Недостатка в наличной валюте банк не испытывает. РНКБ осуществляет наличные валютообменные операции и с долларом США и с евро, однако банк оставляет за собой право пересмотра внутри дня обменных курсов по причине динамичного изменения ситуации на валютном рынке", - отмечает банк.

Потребительские кредиты, выдаваемые основными банками Крыма, на сегодняшний день действуют, условий их получения пока не изменились после решения ЦБ по ключевой ставке. Основные финансовые игроки на рынке полуострова – банки РНКБ, Генбанк, "Россия" продолжают выдачу кредитов физическим лицам на тех же условиях.

В Крыму действуют "особые" условия выдачи кредитов. Кредит не выдадут работникам коммерческой организации, воспользоваться ресурсом смогут только работники бюджетной организации, военные, пенсионеры или держатели зарплатных карт банка. Ставки по кредитам сильно дифференцированы и зависят от "начальных условий" клиента. В основном это 24-26% годовых, размер кредита - до 300-500 тысяч рублей на 24-36 месяцев. Во всех отделениях банков РИА Новости отметили, что процентные ставки по кредитам могут в любой момент измениться, и "вряд ли это будет их понижение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.