МНЕНИЕ: Решение ЦБ РФ по ставке может дать лишь краткосрочный эффект - эксперты из КНР

ПЕКИН, 16 дек - РИА Новости, Жанна Манукян. Решение Центробанка России о повышении ключевой ставки для удержания рубля от дальнейшего падения не гарантирует достижения поставленной цели, эффект будет краткосрочным, если не изменится ситуация на мировом рынке нефти, считают опрошенные РИА Новости эксперты из Китая.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Как сообщил регулятор, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Директор Центра мировой экономики Китайского Института современных международных отношений Чэнь Фэнъин считает, что эта мера не будет иметь долгосрочного результата.

"Это вынужденная мера, результат от нее однозначно будет небольшой, на долгосрочный эффект не приходится рассчитывать. На мой взгляд, в сложившихся условиях, нет какого-то быстродействующего инструмента, который бы решил проблему", - считает китайский эксперт. При этом она отмечает, что девальвация валюты в последнее время стала "тенденцией во многих странах, в том числе в Бразилии и Индонезии". Она также считает, что повышение базовой ставки не сможет сдержать и бегство капитала.

"Если во всем мире считают, что экономику России, возможно, ждет рецессия, цены на нефть падают, и у России нет способа остановить этот процесс, следовательно бегство капитала будет и дальше наблюдаться. Поэтому, я считаю, что эта мера не сможет удержать утечку капитала за рубеж", - поясняет эксперт. По ее мнению, России необходимо проводить структурные преобразования, и, самое главное - укреплять сотрудничество со странами Азии.

НЕТ ГАРАНТИЙ

В свою очередь, директор центра российской экономики Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР Ли Цзяньминь, также полагает, что повышение ставки не гарантирует достижения поставленных целей, за его эффектом еще необходимо следить.

"Центральный банк России в последнее время продолжает поднимать ключевую ставку. Эта мера уже достаточно серьезная, однако она не означает, что Центробанк сможет добиться поставленной цели, я полагаю, что за этим надо еще последить", - отмечает Ли Цзяньминь

По ее мнению, причиной "негарантированности" успеха политики Центробанка является прямая зависимость обесценения рубля от цен на нефть на мировом рынке, расчеты на котором осуществляются в долларах.

"Если цены на нефть будут расти, укрепляться будет и рубль, снижаться - рубль обесцениваться. Поэтому, с моей точки зрения, если эта ситуация останется неизменной, нельзя однозначно утверждать, что Центробанк сможет добиться своей цели, полагаясь лишь на валютную политику", - считает эксперт. Кроме того, стоит учитывать и замедление экономического роста развивающихся экономик, в том числе и Китая, а также увеличение поставок США новых, нетрадиционных энергоресуров, резюмирует Ли Цзяньминь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2014
13:24
Кабмин РФ уже решил, как обеспечить доступность лекарств с учетом интересов производителей
16.12.2014
13:19
Вопрос транзита продуктов из ЕС должны решать все страны ТС - посол Казахстана в Минске
16.12.2014
13:15
ЛК "Уралсиб" выплатила 3-й купон по облигациям серии БО-14
16.12.2014
13:15
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в октябре вырос на 10.4% в годовом выражении
16.12.2014
13:13
МНЕНИЕ: Решение ЦБ РФ по ставке может дать лишь краткосрочный эффект - эксперты из КНР
16.12.2014
13:08
Индекс розничных цен в Великобритании в ноябре вырос на 2.0% в годовом выражении
16.12.2014
13:06
В Госдуме призывают россиян "не бросаться" в обменники за валютой
16.12.2014
13:04
Индекс потребительских цен в Великобритании в ноябре вырос на 1.0% в годовом выражении
16.12.2014
13:04
Кабмин РФ уже решил, как обеспечить доступность лекарств с учетом интересов производителей
Комментарии отключены.