Ростехнадзор оштрафовал группу "Илим" на 200 тыс. рублей за нарушения промышленной безопасности

Москва, 15 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ростехнадзор выявил на лесоперерабатывающем предприятии ОАО "Группа "Илим" в городе Братск Иркутской области, где осенью из-за разрыва паропровода смертельные ожоги получил один из работников, нарушения промышленной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Енисейского управления Ростехнадзора.

"В ходе проверки были выявлены нарушения правил промышленной безопасности, а именно: неудовлетворительная организация работ по пуску в работу трубопровода пара; некачественный контроль за надежной и безопасной эксплуатацией трубопровода пара ОУ-7,8 рег. №10204 со стороны ответственных лиц службы производственного контроля и технического надзора", - говорится в сообщении.

По результатам проверки группе "Илим" назначен штраф в 200 тыс. рублей.

Как уточняет пресс-служба, 18 сентября текущего года на лесоперерабатывающем предприятии группы "Илим" в Братске произошел разрыв резервного паропровода. В результате два человека получили ожоги, частично обрушилось перекрытие в одном из строений, было приостановлено производство. На следующий день в больнице скончался 42-летний рабочий, получивший ожоги 90% тела.

По факту гибели рабочего следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По версии следствия, разрыв паропровода произошел из-за гидроудара, причиной которого могло быть нарушение техники безопасности либо брак конструкции.

Комментарии отключены.