Роструд ограничит штрафные санкции в отношении малого и среднего бизнеса с 2015 года

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Федеральная служба по труду и занятости начнет применять принцип "отложенного штрафа" в отношении малого и среднего бизнеса с 2015 года, заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

"Среди нарушений трудового законодательства, которые допускаются на малых и средних предприятиях, наиболее часто выявляются незначительные правонарушения, например, связанные с ненадлежащим оформлением документации, которые непосредственно не представляют угрозу для жизни и здоровья работников и не приводят к нарушениям их трудовых прав", - приводит пресс-служба ведомства слова Вуколова.

"В целях снижения административного давления на средние и малые предприятия в случае выявления подобных нарушений Роструд не будет применять к ним весь комплекс предусмотренных законодательством санкций", - заявил Вуколов.

В ведомстве отметили, что Роструд в настоящее время переходит от "модели санкций" к "модели соответствия", которая смещает акценты от наказаний за нарушения к превентивной реальной помощи работодателям и работникам для соблюдения требований трудового законодательства.

Вуколов пояснил, что "отложенный штраф" предполагает применение наказания за правонарушения только в том случае, если предписания не исполнены в установленный срок.

"Разумеется, речь не идет о правонарушениях, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан", - уточнил глава ведомства.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию призвал избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля, сделав каждую проверку публичной и создав единый реестр информации о проверках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.