Фондовые рынки Европы компенсировали утренние потери

Москва, 15 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы компенсировали утренние потери, вызванные усилением опасений по поводу террористической угрозы в развитых странах.

В ночь на понедельник в кафе Lindt в торговом центре Martin Place в центре Сиднея были захвачены заложники. В настоящее время один мужчина удерживает около 30 человек, вывесив на окне кафе флаг с надписью на арабском языке (предположительно в поддержку экстремистской группировки "Исламское государство"). Захватчик требует переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Российское генконсульство в столице Австралии сообщило, что граждан РФ среди заложников нет.

Некоторые эксперты предположили, что захват заложников в Австралии может привести к усилению рыночной волатильности из-за усилившегося бегства от рисков. Однако большинство аналитиков полагает, что на рынки будут влиять другие события, в большей степени связанные с экономической ситуацией, включая динамику цен на нефть, доходы ритейлеров в ходе предрождественского сезона, а также решения Комитета по открытым рынкам ФРС, итоги заседания которого будут объявлены в среду.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 в начале торгов упал к 9-недельному минимуму, однако позднее частично восстановил потери и закрылся с понижением на 0.6%. Давление на рынок оказал правительственный отчёт о большем, чем ожидалось, бюджетном дефиците Австралии. Кроме того, инвесторы продолжили продавать акции сырьевого сектора, страдающего от снижения цен на нефть и металлы.

Остальные рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) также преимущественно снизились вслед за негативным закрытием торгов на Уолл-Стрит.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к закрытию регулярных торгов в пятницу подешевели на 1.8%, 1.6% и 1.2% соответственно, отыгрывая продолжившееся падение цен на нефть.

"Все говорят, что снижение нефтяных котировок – это хорошая новость для американской экономики, но реальная проблема в том, что это - плохая новость для России и, соответственно, для Европы, которая связана с Россией множеством совместных проектов, - отметил Хью Джонсон, глава компании Hugh Johnson Advisors. – Проблемы России перекинутся на Европу, а Европа – это важный торговый партнёр США. Неважно, является ли снижение цен на нефть искусственным, в любом случае, это фактор давления на Россию. Этот фактор в совокупности с широко известными санкциями может привести к рецессии в России, которая очень зависима от нефтяных доходов".

Японский фондовый индекс Nikkei 225 сегодня упал на 1.6% после выхода слабых данных индекса Tankan, являющегося индикатором доверия крупных компаний производственного сектора. В IV квартале индекс снизился до 12 пунктов против 13 в III квартале, при этом аналитики ожидают его дальнейшего падения – до 9 пунктов в I квартале следующего года.

В выходные в Японии состоялись досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Победу на выборах одержал правящий блок - Либерально-демократическая партия во главе с премьером Синдзо Абэ и партия Комэйто. Блок получил 325 депутатских мандатов из 475. По итогам подсчета всех голосов ЛДП будет контролировать 290 мест, а партия Комэйто - 35 мест. Таким образом, Синдзо Абэ, скорее всего, останется на посту премьера до 2018 года, а наличие более двух третей голосов в парламенте позволит ему почти беспрепятственно проводить намеченные реформы, направленные на стимулирование экономического роста.

Индекс шанхайсклй биржи Shanghai Composite в начале торгов упал на 0.8%, реагируя на сообщение Народного Банка Китая о понижении прогноза прогноза по темпам роста ВВП страны на 2015 год до 7.1% с 7.4%. Однако к закрытию Shanghai Composite компенсировал утренние потери, прибавив по итогам дня 0.5%.

Поддержку рынку оказал выборочный спрос на акции брокерских компаний. Вместе с тем, акции некоторых банков и девелоперов, включая Commercial Bank of China (-1.9%) и Poly Real Estate (-4.4%), резко снизились на опасениях дальнейшего ухудшения ситуации на рынке недвижимости Китая.

Индекс биржи Гонконга Hang Seng к закрытию снизился на 1%.

Фондовые рынки Европы также восстановились после утреннего снижения. Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 13:20 мск подорожал на 0.7% на фоне повышения британского индекса FTSE 100 на 0.8%, германского DAX 30 - на 0.8%, французского CAC-40 – на 0.7%.

Эксперты связывают восстановление европейских рынков с начавшейся сегодня утром коррекцией на рынке нефти. Стоимость ближнего контракта на нефть марки Brent отступила от минимумов почти на 3 долл, достигнув к текущему моменту 62.9 долл за барр.

В результате акции нефтяных компаний Petrofac (+3.1%), BG Group (+2.6%), Tullow Oil (+5.5%), BP (+1.2%) и Royal Dutch Shell (+2.1%) возглавили рост в ходе торгов в Лондоне.

Комментарии отключены.