Путин: РФ в равной степени заинтересована в сотрудничестве как с Востоком, так и с Западом

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Наращивание экономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона носит долгосрочный, стратегический характер, при этом РФ в равной степени заинтересована в сотрудничестве как с Востоком, так и с Западом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В этой связи хотел бы особо отметить - наращивание экономического взаимодействия России с государствами АТР. Хотел бы подчеркнуть, что это носит долгосрочный стратегический характер. И, конечно, мы исходим из того, что это будет способствовать развитию таких регионов России, как Сибирь и дальний Восток. Но в то же время мы в равной степени заинтересованы в развитии взаимодействия и сотрудничества - как с Востоком, так и с Западом", - сказал он на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Президент РФ напомнил, что именно такая логика заложена в основу создаваемого с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. "Наша стратегическая задача неизменна - создание в перспективе единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана", - сказал он.

Президент РФ напомнил, что недавно завершились крупные международные мероприятия, в которых Россия приняла самое активное участие - саммиты форума "Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества" в Пекине, "Группы двадцати" в Брисбене и встреча в формате БРИКС на полях "двадцатки". По его словам, совместная работа прошла в конструктивной обстановке и принесла хорошие результаты.

"Особое внимание уделили тому, как обеспечить стабилизацию мировой экономики, ее устойчивый рост, создать условия для наращивания широкого многопланового международного сотрудничества. Достигнутые в Брисбене договоренности, в том числе о запуске Глобальной инфраструктурной инициативы и об учреждении Глобального инфраструктурного хаба, о решении вопросов занятости, о реформировании международных экономических институтов призваны способствовать решению нынешних финансово-экономических проблем", - сказал Путин.

"Исходим из того, что вектор развития торгово-экономических связей в рамках АТЭС должен быть нацелен на то, чтобы создаваемые структуры дополняли существующие механизмы взаимодействия, не разделяли стран-участниц, а, напротив, способствовали объединению общих усилий", - добавил он. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.