Украина не располагает и месячным запасом угля - Минэнерго

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Украина не располагает необходимым минимальным месячным запасом угля в 3,1 миллиона тонны, на двух из десяти ТЭС осталось угля на несколько дней, сообщил заместитель главы Минэнерго Украины Юрий Зюков.

Украина испытывает трудности в получении угля, так как в главных местах его добычи (в Донбассе) киевские власти проводят спецоперацию. Правительство страны договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР. Однако после того, как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок — 500 тысяч тонн.

"А вы знаете, что на Змиевской ТЭС запас угля - 30 тысяч тонн, а на Трипольской 50 тысяч тонн. То есть там запас, которого хватит буквально на несколько дней. По сути, мы сейчас работаем с колес. Вот почему нужен был уголь из ЮАР - у нас нет запаса угля", - сказал Зюков в опубликованном в среду интервью изданию "Главком".

Он также отметил, что "на складах ТЭС, согласно всем нормам, должно быть минимум 3-3,1 миллиона тонн угля и это месячный запас".

"Лучше - больше. Но это тот минимум, меньше которого нельзя. А у нас и его нет. То есть произойдет какой-то сбой с железной дорогой, с растаможкой или с погодными условиями, или с военными, или с чем-то еще и все - станции остановятся, произойдет разбалансирование системы", - сказал Зюков.

Еще на прошлой неделе глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявлял, что в стране только 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому после отказа в поставках из ЮАР у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе. Власти Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь «до окончания боевых действий».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.