РФ намерена в I квартале 2015 года внести заявку в ООН на расширение арктического шельфа

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Россия после успешно проведенной научной экспедиции в Арктику намерена в первом квартале 2015 года внести заявку в ООН на расширение арктического шельфа, сообщил глава Роснедр Валерий Пак.

Как сообщал в октябре министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, экспедиция научного судна «Академик Федоров» выполнила все запланированные в Арктике работы, тем самым министерство природы РФ завершило исследования для формирования заявки в ООН на расширение арктического шельфа.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты - продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.

"Хочу отметить завершение экспедиции на арктическом шельфе..., которая принесла великолепные результаты. Сегодня уже составлена концепция заявки, и она направлена на согласования в ведомства. Потом мы планируем вывести ее в правительство... и на основе ее с учетом новых данных мы сегодня корректируем уже подготовленную заявку, потому что эти данные усилили наши позиции. По сути в первом квартале планируется внести заявку в комиссию ООН", - сказал Пак в ходе заседания научно-технического совета Роснедр.

Пак отметил, что это не быстрый процесс, но качественная работа российских геологов дает шанс надеяться, что он будет успешным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.