Европейские фондовые индексы во вторник умеренно выросли

Москва, 11 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во вторник умеренно выросли после выхода позитивной квартальной отчётности ряда ведущих компаний, таких как Vodafone и Henkel.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 16:15 мск подорожал на 0.5% на фоне повышения германского индекса DAX 30 на 0.4%, британского FTSE 100 - на 0.2%, французского CAC-40 – на 0.7%, испанского IBEX – на 1.4%.

Акции британской телекоммуникационной компании Vodafone подорожали на 6.3% после её сообщения о существенном увеличении квартальной прибыли и повышении прогноза по годовой прибыли. Компания сообщила, что намерена запустить проекты по предоставлению услуг широкополосной связи и кабельного телевещания на британском рынке.

Германский производитель потребительских товаров Henkel повысил прогноз по годовой прибыли, несмотря на ухудшение рыночной конъюктуры в России. Акции компании к текущему моменту выросли на 4.9%.

Акции голландской нефтесервисной компании Fugro NV упали на 9.4% после вчерашнего роста на 49%. Аналитики Goldman Sachs понизили инвестиционный рейтинг Fugro до "нейтрально" и исключили акции компании из списка "уверенной покупки".

Кроме того, Goldman Sachs понизил рекомендации по бумагам британской компании Rotork и швейцарской Sulzer, акции которых подешевели на 1.8% и 1.2% соответственно.

Акции металлургической компании ArcelorMittal упали на 1.7% после понижения рекомендаций по ним до "нейтрально" с "покупать" аналитиками Citigroup.

Британский ритейлер Sainsbury сообщил о намерении пересмотреть планы по открытию новых магазинов и сократить размер дивидендов в целях снижения издержек. Акции Sainsbury сегодня выросли на 3%.

Согласно опубликованным во вторник данным Британского консорциума ритейлеров, объём розничных продаж в Великобритании в октябре не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снижения 2.1% месяцем ранее. Необычайно теплая погода в октябре привела к сокращению покупок зимней одежды. Кроме того, британцы снизили расходы на покупку продуктов питания.

Инвесторы ожидают публикации в пятницу данных по темпам роста ВВП Германии за III квартал. Некоторые эксперты прогнозируют, что ВВП страны сократится вслед за снижением на 0.2% во II квартале, и это станет формальным признаком технической рецессии в экономике.

Глава германского экономического исследовательского института Ifo Ханс-Вернер Зинн в интервью агентству Reuters заявил, что сползание экономики Германии в рецессию может произойти из-за слабости экономик её крупных торговых партнёров. Главным образом, это касается развивающихся рынков – Бразилии, России и в меньшей степени – Китая. Рост экономики США остаётся одним из немногих позитивных факторов для Германии, однако этого будет недостаточно, чтобы стимулировать мировую экономику, сказал Зинн.

Ранее правительство Германии понизило прогнозы по темпам роста ВВП страны на 2014 и 2015 г.г. до 1.2% и 1.3% соответственно.

Фьючерсы на фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq-100 к текущему моменту подорожали на 0.1% - 0.2% на фоне ослабления торговой активности в праздничный день. Сегодня в США отмечается День Ветеранов. Долговой рынок, банки и государственные учреждения закрыты, однако фондовые биржи работают в прежнем режиме. Публикаций данных макроэкономической статистики не запланировано.

В поле зрения американских инвесторов могут оказаться акции китайской компании Alibaba Group Holding Ltd. после её сообщения, что 11 ноября в первый час после начала ежегодного "фестиваля шопинга" продажи через её веб-сайты превысили 2 млрд долл. В прошлом году за первую половину дня 11 ноября продажи Alibaba составили 3.1 млрд долл, что соответствует цифре доходов, полученных за весь торговый день 11 ноября в 2012 году.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.