Фондовые индексы стран АТР во вторник закрылись разнонаправленно

Москва, 11 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) во вторник закрылись разнонаправленно, японский индекс Nikkei вырос на 2%, опередив конкурентов благодаря возобновившемуся ослаблению иены.

"В данный момент публикуется слишком мало макроэкономических новостей, и это позволяет рынкам идти дальше, в частности, американский рынок выстреливает наверх без каких-либо значимых поводов... Падающие цены на нефть, на промышленные сырьевые товары и железную руду по-прежнему остаются помехой для рынков. Я бы понаблюдал за активами с американскими вложениями или за теми компаниями, которые продолжают возвращать капитал акционерам, их ценные бумаги остаются очень привлекательным активом в текущей ситуации", - заявил Эван Лукас, рыночный стратег IG Group.

К завершению регулярной торговой сессии в понедельник ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite подорожали на 0.2%, 0.3% и 0.4% соответственно. Индексы DJIA и S&P 500 вновь закрылись на рекордных уровнях благодаря повышению акций сферы здравоохранения после заявления Верховного суда США о намерении провести слушания по вопросу отменённых государственных субсидий на медицинское страхование.

Сегодня в США отмечается День Ветеранов. Долговой рынок, банки и государственные учреждения закрыты, фондовые биржи работают. Публикаций данных макроэкономической статистики не запланировано.

Японский фондовый индекс Nikkei (+2%) во вторник впервые за семь лет закрылся выше 17000 пунктов на фоне возобновившегося роста пары USD/JPY. К 11:00 мск пара обновила 7-летний максимум, достигнув отметки 116.00.

Кроме того, поддержку рынку оказали сообщения о покупке Банком Японии активов японских FT-фондов на сумму 38 млрд иен. Операции были проведены в понедельник после закрытия торгов на японских биржах.

Усилению позитивного настроя инвесторов также способствовали данные о расширении профицита платёжного баланса Японии в сентябре почти на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акции металлургической компании Sumitomo Metal Mining подорожали на 5% после повышения прогноза по годовой прибыли.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite после утреннего роста к новому трёхнедельному максимуму развернулся к понижению и закрылся с потерями в 0.1%. По мнению аналитиков, снижение рынка было вызвано фиксацией прибыли после предыдущего ралли, спровоцированного вчерашними сообщениями о запуске 17 ноября трансграничных торгов Shanghai-Hong Kong Stock Connect.

Индекс биржи Гонконга Hang Seng к закрытию вырос на 0.3%.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 подешевел на 0.1%, несмотря на публикацию исследования National Australia Bank, свидетельствующего о рекордном октябрьском росте индекса, оценивающего бизнес-условия в Австралии.

Акции горнодобывающих компаний BC Iron, Atlas Iron и Mount Gibson потеряли от 5% до 8% на фоне продолжающихся колебаний цен на железную руду ниже 76 долл за тонну (минимум с июня 2009 года).

Негативным фактором для инвесторов также стало сообщение о сокращении капитализации фондового рынка Австралии с начала текущего года на 10 млрд долл.

Вместе с тем, акции производителя минеральных удобрений Incitec Pivot подорожали более чем на 5% после его сообщения о повышении дивидендов почти на 26%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi прибавил 0.2%, закрывшись на максимальном уровне с начала ноября после вчерашних сообщений о достижении соглашения о свободной торговле между Южной Кореей и Китаем.

Акции автоконцерна Hyundai Motor подорожали почти на 6%, поддержанные его заявлением о намерении выкупить собственные акции с открытого рынка на сумму 413 млн долл.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.