Белоруссия в ближайшее время обещает полностью исключить реэкспорт продовольствия в РФ

МИНСК, 31 окт - РИА Новости. Белоруссия в ближайшее время полностью исключит реэкспорт продовольствия в Россию, заявил директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Василий Пивовар в пятницу в Минске.

В августе РФ запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии, которые ранее ввели против нее санкции из-за ситуации на Украине. Россельхознадзор ранее заявлял, что европейская сельхозпродукция, попавшая под запрет, "просачивается" через Белоруссию в Россию. Ведомство сообщало о пресечении 80 попыток ввоза такой продукции.

«Нужны четкие правила, чтобы исключить реэкспорт и незаконный транзит. В их разработке задействованы ветеринарная, санитарная и таможенная службы», - сказал Пивовар.

«Я думаю, что в ближайшие дни будут выработаны новые подходы, которые устроили бы обе стороны», - добавил он.

Пивовар рассказал, что в пятницу в Минсельхозпроде состоялось совещание по вопросам упорядочения действующей системы выдачи разрешений на ввоз рыбы и других продуктов с учетом изменения требований России после ввода санкций в адрес некоторых европейских поставщиков.

Он заявил, что правила ввоза в Белоруссию рыбного и мясного сырья изменяются в сторону ужесточения для того, чтобы «максимально обезопаситься от недобросовестных схем». При этом Пивовар отметил, что российская сторона «не запрещает ввоз рыбы, главное, чтобы она была качественно переработана на территории Белоруссии».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.