Повышение ЦБ ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов и стагнации, считают в СР

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Первый зампред фракции "Спаведливая Россия", первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов опасается, что повышение Банком России ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов и стагнации экономики.

В пятницу Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение повысить ключевую ставку с 5 ноября на 1,5 процентного пункта — до 9,5% годовых.

"Резкое повышение ключевой ставки значительно сократит количество денег в экономике, и кредиты станут дорогие. Это решение Банка России загоняет экономику в стагнацию. Создается впечатление, что наш Центральный банк участвует в санкциях США против российской экономики", - сказал Емельянов РИА Новости.

"Это решение в пользу иностранных конкурентов российских предприятий, то есть российские предприятия не смогут воспользоваться выгодной девальвацией, в России не сможет начаться экономический рост", - добавил он.

По его словам, повышение ставки негативно скажется на сельском хозяйстве, промышленности, импортозамещении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.