Договоренности о поставках газа на Украину позволят обеспечить энергобаланс Европы - Новак

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Подписанное трехстороннее соглашение по поставкам газа на Украину позволит европейским странам обеспечить свой энергобаланс, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Я думаю, что текущие поставки, которые будут поставляться в Украину, позволят обеспечить им (европейским странам - ред.) свой энергобаланс и обеспечение энергоресурсами, что в свою очередь, не даст мотивации для отбора газа, поставляемого европейским потребителям", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, сегодняшнее решение, в первую очередь, направлено на обеспечение энергобезопасности, на надежность поставок европейским потребителям и потребителям Украины, которые также нуждаются в текущих поставках энергоресурсов.

Новак подчеркнул, что Россия никогда не была заинтересована в том, чтобы лишить газа европейских или украинских потребителей.

"Можно быть частично удовлетворенными, что наконец-то этот вопрос решился, спало напряжение... Но Россия исполнила свои обязательства и до газового кризиса, и во время, и сейчас будет поставлять газ и осуществлять свои обязательства", - сказал Новак.

"В этом смысле мы конечно удовлетворены тем, что надежность РФ как поставщика еще раз сегодня подтвердилась, и это действительно позитивный момент", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.