Суд да дело – Суд Лондона обязал АСВ перечислить 25 млн долларов для покрытия убытков Сергея Пугачева

Москва, 24 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Высокий суд Англии обязал Агентство по страхованию вкладов (АСВ) перечислить 25 млн долларов на банковский счет в Англии для покрытия убытков, которые может понести экс-сенатор от Тувы и бенефициар обанкротившегося "Межпромбанка" Сергей Пугачев из-за вынесенного в июле решения об аресте его активов по всему миру на сумму до 1.17 млрд фунтов стерлингов (около 1.9 млрд долларов). Об этом пишет Forbes, ссылаясь на сообщение АСВ.

При этом АСВ отмечает, что собирается подать апелляцию на судебный акт.

В сообщении также указано, что Высокий Суд согласился, что АСВ не обязано направлять какие-либо денежные средства в Англию до разрешения вопроса Апелляционным Судом. Помимо этого, суд снял лимит ответственности АСВ перед Пугачевым в случае, если он сможет доказать, что обеспечительные меры были вынесены неправомерно и в итоге он понес убытки.

Агентство подчеркивает, что если апелляционная жалоба не будет удовлетворена и обязательство по перечислению 25 млн долл. в Англию останется в силе, указанные денежные средства "будут продолжать составлять часть конкурсной массы ЗАО "Межпромбанк"".

"Такие денежные средства будут удерживаться в качестве встречного обеспечения на случай, если обеспечительные меры будут полностью отменены, и Сергей Пугачев сможет доказать, что ввиду их наложения он понес убытки. Обеспечительные меры в виде ареста его имущества по-прежнему обладают полной юридической силой, и приказ никоим образом не означает неправомерность наложения обеспечительных мер", — указано в сообщении.

При этом АСВ отмечает, что собирается полностью продолжать судебное разбирательство против Пугачева, так как полагает, что это в максимальной степени отвечает интересам "Межпромбанка" и всех его кредиторов.

Напомним, что Банк России лишил "Межпромбанк" лицензии в 2010 году из-за потери ликвидности. В 2011 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства кредитной организации.

После этого Пугачев, который считался основным бенефициаром банка, покинул Россию по дипломатическому паспорту. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск. В мае 2014 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест экс-сенатора.

Комментарии отключены.