Фондовые индексы стран АТР в понедельник двигались разнонаправленно

Москва, 18 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки индексы азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в понедельник двигались разнонаправленно на фоне сохраняющихся опасений по поводу украинского конфликта и выхода слабых экономических данных Китая.

Ведущие фондовые индексы США DJIA и S&P 500 к завершению регулярной торговой сессии в пятницу снизились на 0.3% и 0.01% соответственно, индекс Nasdaq Composite подорожал на 0.3%. Индекс рыночной волатильности VIX к закрытию пятничных торгов вырос более чем на 8%, но по итогам недели снизился на 17%.

В Берлине завершились пятичасовые переговоры министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины, начавшиеся в воскресенье вечером. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что сторонам удалось достичь прогресса по некоторым вопросам. Однако большинство экспертов склоняется к тому, что встреча министров окончилась без значимых результатов. Штайнмайер также сказал, что формат дальнейших переговоров по урегулированию украинского кризиса будет определён до 19 августа. "Целью переговоров остается попытка использовать имеющиеся возможности для того, чтобы на Украине, наконец, было достигнуто прекращение огня во избежание дальнейших жертв", - заявил глава МИД Германии.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об урегулировании вопросов поставки российской гуманитарной помощи на Украину.

По сообщению российских СМИ, утром в понедельник украинская армия возобновила обстрел Донецка, бои с ополчением ведутся в пригороде Донецка – Ясиноватой. Ранее президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге Twitter заявил, что Ясиноватая взята под контроль украинскими силовиками, однако ополченцы говорят, что отбили атаку украинских военных внутри Ясиноватой, перешли в контратаку и полностью выбили противника из города. Ополченцы также сообщают, что в результате бомбовых ударов повреждена компрессорная станция Ясиноватой, обеспечивавшая водоснабжение Донецка.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников, Россия вслед за запретом на импорт продовольствия может ввести ограничения на ввоз некоторых промышленных товаров из Европы и США. Подобные действия могут быть предприняты в случае ужесточения западных санкций против России. В первую очередь запрет может коснуться импорта автомобилей, сообщает газета.

По сообщению RT, в ночь на понедельник США нанесли очередную серию авиаударов по позициям боевиков радикальной группировки "Исламское государство" в районе плотины "Мосул" в Ираке. Президент США Барак Обама в понедельник, 18 августа, прервал свой отдых и вернулся в Белый дом. Причина возвращения главы Америки в Вашингтон не считается экстренной, поскольку об этой двухдневной поездке было известно с начала президентского отпуска. Обама проведёт ряд встреч с представителями правительства, информирует пресс-служба Белого дома.

Японский фондовый индекс Nikkei (+0.03%) в понедельник закрылся почти без изменений, оказавшись под давлением укрепившейся иены. Пара USD/JPY в ходе азиатских торгов опустилась к отметке 102.21, однако к текущему моменту ситуация на рынке изменилась, инвесторы возобновили продажи японской валюты. К 12:20 мск пара USD/JPY достигла отметки 102.47.

Акции японской биофармацевтической компании Chugai Pharmaceutical выглядели лучше рынка, подорожав более чем на 15% на сообщениях, что швейцарская фармацевтическая компания Roche планирует приобрести оставшийся, еще не принадлежащий ей пакет акций Chugai за 10 млрд долл.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 0.6%, восстановив первоначальные потери, вызванные данными о снижении средних цен на новые дома в 70-ти крупнейших городах Китая в июле на 0.9% по сравнению с июнем. Цены на дома в Китае снизились третий месяц подряд, указывая на сохраняющуюся угрозу кризиса на рынке недвижимости.

Индекс биржи Гонконга Hang Seng во второй половине дня вернулся к уровням закрытия пятницы.

В числе активно продаваемых бумаг оказались акции китайских девелоперских компаний, включая Poly Real Estate (-0.7%). Вместе с тем, акции строительной компании Vanke подорожали на 0.6% после выхода данных о превысившем прогнозы росте чистой прибыли по итогам первого полугодия.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 вырос на 0.4%, достигнув максимального уровня за две с половиной недели благодаря спросу на акции горнодобывающего сектора, включая BHP Billiton (+0.3%).

Финансовая отчётность ведущих австралийских компаний остаётся в поле зрения инвесторов. Акции National Australia Bank упали на 1.4%, несмотря на сообщение о росте квартальной прибыли на 7%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi во второй половине торгового дня нивелировал результаты утреннего роста, подешевев к закрытию на 0.5%. В числе лидеров снижения оказались акции автоконцернов в связи с ожидаемой на этой неделе забастовкой профсоюза рабочих Hyundai Motor (-2.6%).

Фондовый индекс биржи Таиланда SET (+0.1%) вышел в положительную область после публикации позитивных данных ВВП страны, которой удалось избежать технической рецессии.

Во II квартале ВВП Таиланда вырос на 0.9% по сравнению с предыдущим кварталом после сокращения на 1.9% в I квартале. В годовом выражении ВВП в апреле-июне расширился на 0.4% после снижения на 0.5% с января по март.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.