ЦБ РФ отозвал лицензии у владикавказского "Арт-Банка" и пермского "Экопромбанка" и РНКО "РБЦ"

Москва, 18 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России отозвал лицензии у 2-х банков - владикавказского КБ "Арт-Банк" и ОАО "Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк" ("Экопромбанк"), а также у РНКО "Расчетный Банковский Центр". Как говорится в сообщении регулятора, такое решение принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Согласно сообщению ЦБ, РНКО "РБЦ" не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, на протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, общий объем которых превысил 8 млрд рублей.

В соответствии с приказом Банка России в РНКО "РБЦ" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов РНКО "РБЦ" на 1 августа 2014 года занимала 849-е место в банковской системе Российской Федерации.

Расчетная небанковская кредитная организация "Расчетный Банковский Центр" (общество с ограниченной ответственностью) учреждена в 2008 году.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк" ("Экопромбанк") связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации", отмечается в сообщении регулятора.

Причиной отзыва лицензии у КБ "Арт-Банк" стала высокорискованная кредитная политика, а также то, что банк не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

В мае президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти намерены продолжать работу по оздоровлению и санации банковской и финансовой системы. Глава государства признал, что работа Центробанка "по санации нашей финансовой системы - нелегкая".

Комментарии отключены.