E.ON не думает, что возможная блокада транзита газа через Украину помешает поставкам

БЕРЛИН, 11 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON не намерен обсуждать информацию по поводу возможной блокады транзита газа через Украину и не считает, что такая блокада может помешать газовым поставкам.

«Мы не комментируем спекуляции в отношении деталей контрактов и не думаем, что санкции будут иметь эффект на поставки газа из России», - сообщил РИА Новости представитель компании Адриан Шаффраниец.

В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможности введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. Соответствующий законопроект одобрило правительство страны. Через Украину проходят транзитные трубопроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть в ЕС. Как заявили в свою очередь в компании «Нафтогаз Украины», транспортировку газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдавию в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ могут осуществлять компании, не попавшие под санкции.

Согласно информации на сайте E.ON, компания покупает газ в шести странах - России, Норвегии, Нидерландах, Великобритании, Дании и Германии, из всех поставщиков Россия является крупнейшим. В целом Германия 85% своего объема газа получает из иностранных источников, треть объема - из России. Закупки газа Германией в России идут более 40 лет.

У компании есть доля в компании Nord Stream AG, E.ON располагает 15,5% акций оператора газопровода «Северный поток». «Газпрому» принадлежит контрольная доля в 51%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.