Банкротство российских турагентств указывает на риски страховщиков - Fitch

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Рекордное число убытков по полисам, покрывающим финансовые риски российских туристических агентств, зафиксированное в июле и августе, указывает на риски страховых компаний, отмечают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

В июле сразу несколько турфирм РФ заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» также ушел с рынка. Следом туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Во вторник, 5 августа, свою деятельность прекратила и московская компания «ИнтАэр».

Главной темой обсуждений в российском страховом секторе после произошедших событий стала необходимость повышения регулятивных требований в туристической отрасли.

По мнению аналитиков Fitch, российские страховые компании также выиграли бы от более широкого пересмотра подхода к андеррайтингу финансовых рисков и, в частности, банкротств. "Это связано с тем, что такое страхование не является частью обычных портфелей по страхованию иному, чем страхование жизни", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Полис по страхованию ответственности, который фактически покрывает финансовые риски, включая банкротство, стал условием для принятия в саморегулируемые организации и может быть заменен только банковской гарантией, что, как правило, является более дорогостоящим вариантом для членов таких организаций, поясняет Fitch.

Кроме того, в своем релизе, Fitch указывает на непростой характер данного вида страхования, включая ряд сложностей, таких как высокая вероятность максимального убытка при наступлении страхового случая, существенный риск распространения проблем в рамках некоторых отраслей и ограниченную доступность перестраховочной защиты приемлемого качества, а также недостаточная развитость стандартов саморегулирования в застрахованных отраслях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.