Минэнерго отменило ликвидацию "Угля Украины"

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости. Минэнерго отказалось от ликвидации оператора оптового рынка угольной продукции Украины ГП «Уголь Украины», которое занимается реализацией угля, добытого на государственных угольных предприятиях, следует из опубликованного во вторник приказа главы министерства Юрия Продана от 4 июня.

План ликвидации «Угля Украины» Минэнерго утвердило 2 августа 2013 года. Теперь этот приказ признан утратившим силу.

Ранее первый замглавы ведомства Юрий Зюков заявлял, что необходимость в работе ГП отпадет только в случае выхода государственных шахт на самоокупаемость, поскольку оператор нужен только в случае бюджетного дотирования госуглепрома. Он выразил надежду, что предприятие уйдет от госдотаций, для выполнения поставленной задачи в Минэнерго намерены имплементировать программу снижения себестоимости добычи сырья, а также выставить пул наиболее привлекательных шахт на приватизацию.

По словам Зюкова, «Уголь Украины» подписал мировые соглашения с рядом банков о реструктуризации задолженности по ранее привлеченным кредитам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.