АСВ и Татфондбанк будут санировать "БТА-Казань" - ЦБ

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства казанского банка "БТА-Казань" (ОАО АКБ "БТА-Казань"), входящего во вторую сотню российских банков по размеру активов, говорится в сообщении регулятора.

Санатором "БТА-Казань" выступает Татфондбанк и один из его крупнейших акционеров - ООО «Новая нефтехимия".

"Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупных банков Республики Татарстан. В ближайшие дни проблемы с ликвидностью АКБ "БТА-Казань" будут решены, банк начнет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжить пользоваться его услугами", - сообщает ЦБ.

В рамках реализации плана по финансовому оздоровлению на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возложены функции временной администрации по управлению казанским банком. В соответствии с планом, после предоставления займа «Новой нефтехимии» и кредита Татфондбанку, Банк России выдаст АСВ кредит в размере 9,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.