МНЕНИЕ: Сделка РФ и Китая по газу - прорыв в двусторонних отношениях - китайские эксперты

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Сделка России и Китая по газу является прорывом в двусторонних отношениях, и спрос Китая на российский газ может возрасти в будущем, считают эксперты из Китая, опрошенные в четверг РИА Новости.

Россия и Китай в среду завершили многолетние переговоры по поставкам российского природного газа на китайский рынок, это стало главным итогом завершившегося в среду двухдневного визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай. Подписанный контракт на сумму 400 миллиардов долларов рассчитан на 30 лет.

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ПРОРЫВ

По мнению директора Центра исследования России Шанхайской академии общественных наук, профессора Давэй Пана, отношения России и Китая развиваются очень успешно и стабильно в последние годы. "Эта сделка имеет стратегическое значение для развития отношений наших стран. Между Китаем и Россией имеется достаточно высокое доверие, высокая степень взаимопонимания, и на основе хороших политических отношений будет интенсивно развиваться и экономическое сотрудничество", - сказал он.

Эксперт добавил, что у двух стран есть еще много возможностей для углубления партнерских отношений. Кроме этого, он отметил, что сейчас бурноразвивающейся китайской экономике требуется достаточно большое количество энергоресурсов, поэтому "спрос Китая на российский газ еще возрастет".

Главный научный сотрудник Института социального развития Евразии и Центра изучения развития при Госсовете КНР Шилян Шэн также уверен, что сделка по газу стала исторически важным шагом в развитии отношений двух стран. "Политические отношения у нас и так уже прекрасные, но в экономической области также идет интенсивное развитие сотрудничества. Думаю, что будет уже полномасштабное сотрудничество в области энергоносителей", - сказал Шэн.

В то же время эта сделка окажет влияние и на глобальный рынок газа, считает директор Центра исследований России Школы углубленных международных и локальных исследований East China Normal University Шаолей Фэн. "Влияние на глобальный рынок газа определенно будет, но пока еще сложно определить, какая именно это будет тенденция. Вероятнее всего, цена на газ будет повышаться", - сказал он.

Эксперт также отметил, что для России эта сделка очень важна "не только для экономической стабилизации, но и для продолжения интеграции в евроазиатском регионе". "Структура внешней торговли России будет меняться, связи с Азией будут расширяться", - констатировал Фэн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.