ОБЗОР - Законопроект о почтовой связи может быть рассмотрен ГД во II чтении через месяц

МОСКВА, 12 мар - Прайм, Татьяна Белякова. Законопроект о почтовой  связи может быть рассмотрен после переработки Госдумой во втором чтении примерно через месяц, завил журналистам глава комитета ГД по информационной политике Алексей Митрофанов.

"Я думаю, через месяц, дней через 40. Я думаю, мы будем интенсивно работать", - сказал Митрофанов. Для доработки законопроекта создается рабочая группа, куда войдут депутаты, представители "Почты России", частных почтовых операторов.

"Поправок будет десятки, а может быть, сотни. Работа предстоит серьезная", - сказал Митрофанов. По его словам, в частности, они будут касаться денежных переводов, спецсвязи, автотранспорта "Почты России".

ОПАСЕНИЯ ДЕПУТАТОВ

Законопроект "О почтовой связи" был принят Госдумой в первом чтении в среду и вызвал бурные дискуссии депутатов. Многие высказывали опасения, что принятие закона в нынешнем виде может повлечь закрытие почтовых отделений в сельской местности, рост тарифов на почтовые услуги и вероятна дискриминация частными операторами "Почты России".

Законопроект предусматривает недискриминационный доступ частных операторов к инфраструктуре "Почты России". Депутаты опасаются, что предприятие будет нести расходы на содержание инфраструктуры, что ставит его в невыгодные условия по сравнению с частными компаниями.

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев (курирует почтовую отрасль) заявил, что при доработке законопроекта этот вопрос будет учтен. "Мы заинтересованы, чтобы не только отрасль развивалась, но и "Почта России" стала прибыльной и эффективной. Поправки будут направлены на достижение баланса: чтобы не было так, что "Почта России" несет убытки, а доходы достаются частным операторам", - заверил замминистра.

РАЗДЕЛЕНИЕ ОСТАНЕТСЯ

Депутатов также смущает предусмотренное законопроектом разделение услуг почтовой связи  на универсальные и курьерские. Универсальные услуги предполагают пересылку отправлений всех категорий и видов по всей территории РФ по регулируемым тарифам. Эти функции соответствуют тем, которые выполняет "Почта России".

Курьерская связь предполагает оказание ограниченного набора услуг на определенной территории на коммерческих условиях. Ранее Счетная палата высказывала мнение, что такое разделение ставит "Почту" в заведомо невыгодные условия. Однако, по словам Митрофанова, это разделение менять не планируется. "То же самое разделение было в старом законе, просто называлось иначе - федеральная связь и общедоступная  связь. Я не считаю, что они в неравных условиях. Будем объяснять (при доработке законопроекта - ред.)", - сказал депутат.

ДРУГИЕ ПОПРАВКИ

Евраев также сообщил, что при доработке законопроекта будет изменен прописанный в нем состав универсальной услуги. В действующем законе это понятие включает только доставку письменной корреспонденции. В новом законопроекте понятие включает также мелкие пакеты, посылки, денежные переводы. По словам замминистра, этот печень будет сокращен. Такое изменение было бы выгодно для "Почты России", потому что, к примеру, тарифы на денежные переводы она сейчас устанавливает сама, а включение этих услуг в состав универсальных повлекло бы госрегулирование тарифов.

Митрофанов сообщил, что при доработке документа планируется предусмотреть возможность абонементного обслуживания - то есть возможность заказа у "Почты" услуги по доставке определенного количества корреспонденции в месяц. "Особенно это будет актуально для юрлиц - за определенную сумму заказывать набор услуг", - отметил депутат.

Ранее в "Почте" говорили о целесообразности предусмотреть в законе для предприятия некий защищенный сегмент по доставке корреспонденции от госорганов. По мнению предприятия, у "Почты" должно быть эксклюзивное право на этот сервис, как некая компенсация на высокую социальную нагрузку, лежащую на предприятии.

Евраев заявил журналистам, что этой меры в законопроекте не будет. Митрофанов также высказался против такой новации, отметив, что это будет противоречить антимонопольному законодательству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.