Власти Нидерландов проводят уголовное расследование в отношении Vimpelcom Ltd.

Добавлен комментарий Vimpelcom (расширен третий абзац), контекст (шестой абзац).

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Власти Нидерландов проводят уголовное расследование в отношении деятельности холдинга Vimpelcom Ltd., в который входит российское ОАО "Вымпелком" , в Узбекистане, сообщается в пресс-релизе Vimpelcom.

Накануне представители прокуратуры Нидерландов, где зарегистрирован холдинг и располагается его штаб-квартира, посетили офис компании и сообщили, что в отношении нее проводится уголовное расследование. Кроме того, во вторник Vimpelcom получил письмо от Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором также сообщалось о проведении расследования и запрашивались документы.

"Расследование, по всей видимости, связано с деятельностью компании в Узбекистане. Компания готова в полной мере сотрудничать со следствием", - указывается в релизе. Представитель Vimpelcom Артем Минаев подтвердил «Прайму», что расследование связано с деятельностью на узбекском рынке. «Документы запрашиваются, в основном, по деятельности в Узбекистане», - сказал он. Минаев отметил, что по примеру других компаний, сроки расследования могут занять длительное время.

В прошлом году Unitel - узбекская "дочка" Vimpelcom - столкнулся со сложностями работы в Узбекистане. В середине октября в отношении компании была начала внеплановая налоговая проверка. Кроме того, компания столкнулась с проблемами при оформлении разрешений на ввод 460 базовых станций и получении номерной емкости, необходимой для подключения новых абонентов.

Между тем, нагрузка на сеть Unitel серьезно возросла, поскольку в компанию перешли бывшие абоненты "Уздунробиты" – "дочки" МТС , которая лишилась лицензии на работу в стране. "Уздунробита", в свою очередь, столкнулась с проблемами в 2012 году. У оператора отозвали лицензию и предъявили претензии более чем на 600 миллионов долларов, а против руководства было возбуждено уголовное дело.

Фигурантом расследования антикоррупционного скандала в Узбекистане в 2012 году также стала шведско-финская TeliaSonera (владеет блокпакетом акций "Мегафона"). В сентябре 2012 года прокуратура Швеции начала проверку в отношении TeliaSonera в связи с покупкой узбекского оператора Ucell. Шведско-финский холдинг подозревают во взятках структурам, близким к руководству Узбекистана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.