Нефть дешевеет на опасениях относительно будущего спроса в США и КНР

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Мировые цены на нефть снижаются в среду на фоне публикации статистики по оптовым запасам сырья в США от Американского института нефти (API), которая наряду с недавно вышедшими данными из КНР усилила опасения относительно будущего спроса на сырье, свидетельствует информация с торгов.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.11 мск снизилась на 0,51% - до 107,99 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 1,2% и составила 98,84 доллара за баррель.

По данным API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 7 марта, выросли на 2,6 миллиона баррелей. Данные превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Platts, которые ожидали увеличения на 2,3 миллиона баррелей.

Запасы бензина при этом снизились почти на 2,2 миллиона баррелей, а дистиллятов - на 839 тысяч баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 1,8 миллиона и 900 тысяч соответственно.

Макростатистика, опубликованная в выходные в Китае, показала новые признаки замедления экономического роста в стране. В феврале оборот внешней торговли составил 251,2 миллиарда долларов, сократившись на 4,8%, а дефицит внешнеторгового баланса — 23 миллиарда долларов против профицита в 14,8 миллиарда долларов годом ранее.

Опасения относительно снижения спроса на «черное золото» со стороны двух крупнейших потребителей – США и КНР – в настоящее время оказываются сильнее геополитических рисков, связанных с украинским конфликтом. "Участники торгов поняли, что то, что сейчас происходит на Украине, не оказывает такого сильного влияния на котировки. Нынешние события могут затронуть другие сырьевые товары, но не так сильно влияют на нефть", - заявил агентству Рейтер гендиректор Barratt’s Bulletin в Сиднее Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.