Золото подорожало на опасениях по Украине и экономике КНР

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Стоимость золота выросла во вторник на фоне новостей из Китая и Украины, поддерживающих интерес к надежным активам, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 5,2 доллара, или на 0,4%, - до 1346,7 доллара за тройскую унцию.

Во вторник Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Проект поддержали 78 депутатов совета из 100.

"Развитие ситуации на Украине вместе с опасениями за экономики Китая и США, а также нервозность по поводу выборов в Индии поддержали спрос на золото как на надежный актив", - сказал агентству MarketWatch технический аналитик Forex.com Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada).

Макростатистика, опубликованная в выходные в Китае, показала новые признаки замедления темпов экономического роста в стране. Объем экспорта из КНР в феврале сократился на 18,1% в годовом выражении и составил 114,1 миллиарда долларов. В целом оборот внешней торговли в феврале 2014 года составил 251,2 миллиарда долларов, сократившись на 4,8% по сравнению с февралем 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.