ОБЗОР - Минфин успешно разместил после перерыва ОФЗ на 20 млрд руб

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Министерство финансов РФ успешно вернулось на рынок первичного предложения облигаций федерального займа (ОФЗ), разместив на аукционах в среду после двухнедельного перерыва два выпуска девятилетних и пятилетних бумаг в полном объеме на 20 миллиардов рублей.

На первом аукционе Минфин разместил облигации выпуска 26215 с погашением в августе 2023 года на 10 миллиардов рублей при спросе в 23,8 миллиарда рублей. Доходность по цене отсечения составила 8,06% годовых, средневзвешенная доходность – 8,05% годовых.

На втором аукционе ведомство продало облигации выпуска 26216 с погашением в мае 2019 года на 10 миллиардов рублей при спросе в 15,5 миллиарда рублей. Доходность по цене отсечения составила 7,71% годовых, средневзвешенная доходность – 7,69% годовых.

УДАЧНЫЙ COME BACK

Предыдущие два аукциона Минфин не проводил вследствие неблагоприятной конъюнктуры рынка на фоне ослабления национальной валюты. Стабилизацию локального долгового рынка и курса рубля, наблюдающуюся с прошлой недели, ведомство посчитало удачным моментом для возобновления аукционов.

Ситуация на российском рынке и настроения на глобальных рынках стабилизировались, плюс у участников после двухнедельного перерыва накопился спрос на первичное предложение, комментирует итоги размещения ОФЗ аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Дополнительно Минфин предложил небольшую премию к вторичному рынку – до 2-4 базисных пунктов, что соотносится с проводимой политикой и теми сигналами, которые Минфин давал ранее, – ведомство не намерено занимать средства по любым ценам и щедрых премий предлагать не будет.

Спрос на аукционах был достаточно диверсифицированный с большим числом заявок на 300-500 тысяч бумаг, при этом преимущественно со стороны локальных игроков – спрос нерезидентов пока незначительный, сказал аналитик "ВТБ Капитала" Антон Никитин.

"Первый аукцион, который более-менее удался в этом году. Спрос на бумаги наблюдается, вопрос, в каком объеме и как долго этот спрос будет поддерживать котировки. На фоне стабилизации валют развивающихся рынков мы можем увидеть один-два месяца медленного восстановления котировок, но восстановление до уровней начала года – это максимум, что можно будет сделать для рынка в текущем его состоянии", – добавил Никитин.

ПРЕДЫДУЩЕЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

Аналогичный набор облигаций и в таком же объеме Минфин предлагал рынку 22 января. На последних состоявшихся в этом году аукционах, после которых ведомство было вынуждено взять паузу, инвесторы активнее покупали более длинные бумаги.

ОФЗ 26215 были размещены на 7,7 миллиарда рублей при спросе в 11,8 миллиарда рублей и лимите в 10 миллиардов рублей; доходность по цене отсечения составила 8,02% годовых, средневзвешенная доходность – 8,01% годовых.

ОФЗ 26216 удалось разместить только на 750 миллионов рублей при спросе в 4,5 миллиарда рублей и предложении в 10 миллиардов рублей; доходность по цене отсечения и средневзвешенная доходность составили 7,43% годовых.

В целом Минфин в первом квартале 2014 года планирует разместить ОФЗ на общую сумму 275 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.