ЦБ РФ рассмотрит предложение общественных организаций сделать статистику по ОСАГО открытой

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Банк России при разработке форм отчетности страховщиков рассмотрит предложение общественных организаций сделать публичной событийную статистику по ОСАГО, в том числе, данные компаний о распределении страховых случаев по размеру убытков, следует из ответного письма регулятора за подписью замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам Игоря Жука.

В конце января президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, председатель совета "Союза защиты прав потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ направили в ЦБ коллективное письмо, в котором утверждали, что экономически обоснованные тарифы по ОСАГО можно установить с помощью такой статистики.

Госдума весной 2013 года приняла в первом чтении законопроект с поправками в закон об ОСАГО, которые предполагают увеличение лимитов выплат. По оценке Минфина, вступление этих поправок в силу потребует увеличения тарифов примерно на 25%, а Российский союз автостраховщиков, опираясь на расчеты актуариев, отмечал, что тарифы должны быть увеличены на 70%. В свою очередь эксперты, подписавшие письмо, полагают, что действующего уровня тарифов вполне достаточно, даже при принятии повышенных лимитов выплат. Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на март текущего года.

"В настоящее время нормативными актами не предусмотрено представление страховыми организациями в орган страхового надзора "событийной" статистики", - говорится в ответе ЦБ (есть в распоряжении "Прайма").

При этом, Банк России в результате принятых поправок в закон о страховом деле получил право с 21 января 2014 года разрабатывать формы и порядок составления отчетности страховщиками. "Предложения, изложенные в вашем письме, будут рассмотрены при разработке соответствующих нормативных документов", - отмечается в письме регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.