Что нам стоит дом построить… - Олег Дерипаска построит на Кутузовском проспекте жилой комплекс стоимостью до 740 млн долларов

Москва, 12 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владелец UC Rusal Олег Дерипаска, металлургический бизнес которого испытывает серьезные проблемы из-за падения цен на алюминий, затевает дорогой девелоперский проект. Как пишут "Ведомости", его компания намерена построить на Кутузовском проспекте на месте завода жилой комплекс, который потребует до 740 млн долларов.

Застройка территории завода им. Казакова, который занимает 12 га по ул. Кульнева возле пересечения Третьего транспортного кольца с Кутузовским проспектом, — давний проект Олега Дерипаски. Его компания "Альтиус девелопмент" приобрела на аукционе Российского фонда федерального имущества 51% акций завода еще в конце 2006 г. При начальной цене в 110 млн руб. госпакет ОАО "Первый Московский приборостроительный завод им. В. А. Казакова" был продан за 5 млрд руб. Спустя пару месяцев у Дерипаски появился партнер — Mirax Group Сергея Полонского.

Партнеры собирались заняться девелоперским проектом под названием "Многофункциональный комплекс Казакова" на паритетных условиях. Планировалось построить офисно-торговый комплекс с жилыми корпусами общей площадью 580 тысяч кв. метров. Инвестиции в проект оценивались в 2 млрд долл., а завершить всю стройку партнеры собирались до конца 2015 г. Но начать работы так и не смогли. Сначала планам помешал кризис 2008 г., затем сложности с бизнесом начались у Полонского, который после возбуждения уголовного дела уехал из России, обвинив партнеров в захвате компании.

Сейчас проект полностью находится под контролем группы "Базовый элемент", у структур Полонского доли выкуплены, сообщил вчера близкий к компании источник. По его словам, проект развивает управляющая дирекция по недвижимости "Базэла", которая создана в прошлом году для девелопмента сложных активов. О том, что Полонский вышел из проекта, знают и близкие к мэрии источники. Вчера адвокат бизнесмена не смог оперативно уточнить эту информацию. Пресс-служба "Базэла" отказалась от комментариев.

Разрешение на застройку приборостроительного завода еще предстоит получить, говорит близкий к "Базэлу" источник. Но, как стало известно изданию, в конце прошлого года Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) наконец дала зеленый свет многострадальному проекту. На заседании ГЗК были утверждены технико-экономические показатели и дано поручение разработать проект планировки территории. Об этом рассказали представители Москомстройинвеста и Москомархитектуры. Инвестор должен за свой счет разработать проект планировки территории в 24 га, которая ограничена Кутузовским проспектом и ул. Кульнева и 1812 года (застраиваться будет половина участка).

Предельная плотность застройки должна быть не более 30 тыс. кв. м на 1 га, говорит представитель Москомархитектуры. Суммарная площадь объекта может составить 361.2 тыс. кв. м, из них 288.96 тыс. кв. м — жилье, остальное — офисы. Кроме того, инвесторы должны построить школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

"Спрос на жилье в западной части Москвы, особенно в районе Кутузовского проспекта, очень высокий, а новых проектов мало, — комментирует начальник отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. — Здесь будет востребовано жилье бизнес-класса: это площадка с отличной доступностью — на Кутузовском проспекте, рядом с Третьим транспортным кольцом, неподалеку станция метро, рядом находится деловой центр "Москва-сити".

Строительство жилой части обойдется в 550-600 млн долл., офисов — еще в 120-140 млн долл., итого максимум 740 млн долл., оценивает Мария Стольникова, директор по развитию направления стратегического консалтинга CBRE. Портал irn.ru оценивает среднюю стоимость жилья в этом районе в 7.533 тыс. долл. за 1 кв. м, следовательно, только жилая часть (грубо — 80% от общей площади) может принести около 1.7 млрд долларов.

Комментарии отключены.